Некогда боги ходили по Вартаису. Их видели, с ними говорили, и казалось, что ничто не случится с миром. Были войны, были перемирия, были катастрофы, но никто не смел, обвинять богов.
И вдруг произошло невероятное. Первой пропала Кхатсала. Но тогда этого никто не заметил. Богиня-мать и раньше исчезала. Так, например, когда на свет появлялись ее дети – младшие боги. Затем исчез Вилириум. Он не отвечал больше на молитвы, а жители Вартаиса его нигде не могли найти. Но и тогда жизнь шла дальше. Паника началась, когда разом смолкли голоса богинь-сестер. Остался лишь Орнификар. Он отвечает своему жрецу, заточенный в своей тюрьме, но стоит спросить его о других богах, как он замолкает.

Верующие в страхе. Что делать, если бог смерти – единственный из богов, который еще остался на Вартаисе? Что произошло и где искать божественных? Одни считают, что сам Орнификар нашел способ отомстить своей семье за изгнание, другие, что Кхатсала родила нового бога. Бога, который сильнее всех предыдущих ее детей и опаснее. Во что же никто не хочет верить, но что кажется самым логичным – боги покинули этот мир. Их больше нет тут, и они не вернутся.
Казалось бы, что на этом все и закончится, но три месяца назад появился лучик надежды. В одной из деревень Пархина появился ребенок с отметиной на лбу в виде куба. Мальчик говорит, что слышит богов. А самому ему сопутствует удача во всем, что он делает. Но, не смотря на все попытки привести ребенка в храм, тот умело скрывается. Началась охота на единственную надежду Вартаиса.