Вверх страницы

Вниз страницы
Вверх страницы

Вниз страницы

World of Vartais

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » World of Vartais » Гильдия воров » Кальянная


Кальянная

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s1.uploads.ru/i/k/p/a/kpaDC.jpg

Тут Глава Гильдии и его гости могут расслабиться и обсудить дела насущные в непринужденной обстановке.

0

2

Закулисье

Даже непонятно было, что случилось сперва – вошел клинок в стену или появились в кальянной Селен с Паро. Да, Глава Гильдии все еще был зол. За эти тысячелетия он научился сдерживать эмоции, но порой они были сильнее него.
- Успокойся! Она - глупое дитя. Забудь о ней. Как только доставит артефакт, ты сможешь послать кого-нибудь по ее душу. Хотя мне уже жаль нашего отца, который должен будет встретить ее.
Кас усмехнулся. Паро был прав, как только артефакт будет в их руках, девчонку уже ничто не спасет. Вдох, выдох… Шаи-на подошел к стене, выудил из нее свое оружие и спрятал за поясом. Постепенно он успокаивался. Ведь тут он был дома. На территории Гильдии все было мирно. Более или менее. Постепенно красная полоска исчезала. И на кой он тогда согласился стать подопытным кроликом?
Ворон перелетел на стол и начал чистить перья. Кас улыбнулся при виде этой картины, и покачал головой. Вскоре в кальянной появилась и его подопечная. Селен помнил, что девушка жаловалась на столь яркое проявление эмоций, но он не был намерен извиняться. Это было просто не в его правилах.
- Разве это месть? Я не обязывал тебя считывать мои эмоции.
В кальянную вошла молодая номишай с тремя уродливыми шрамами на лице. Джодэс получила эти шрамы от собственного брата, который бил ее, унижал и превратил жизнь бедняжки в кошмар. Накопив денег, несчастная обратилась к Гильдии. Конечно же, жестокий родственник был устранен, но Селену стало жаль номишай, и он предложил ей кров. Та согласилась, ведь в Гильдии ей не пришлось бы стыдится своего лица. С тех пор девушка следит за зданием Главы, а тот обеспечивает ее всем необходимым и не дает в обиду. Не потому, что та ему что-то значила, но потому, что она повидала и так достаточно боли за свою жизнь.
Джодэс поставила на стол уже готовый кальян с двумя мундштуками и удалилась так же тихо, как и появилась. Все это время Селен молчал. Когда номишай удалилась, он жестом пригласил Арису сесть, а сам занял место напротив нее.
- Ты хотела поговорить об оракуле?
Мужчина решил перейти сразу к делу. Он был уверен, что девушка сама все выскажет, если еще что-то лежит на сердце. Ведь Гильдия была и ее домом. А пока что в лояльности своей подопечной Касу еще никогда не приходилось усомниться.

0

3

Закулисье

Как и предполагалось, Селен уже был в кальянной. Паро в это время сидел на столе, приводя себя в порядок. Это место было воплощением расслабленности и отдыха. Казалось, что вся мебель и даже стены пропитались сладковатыми запахами различных видом табака.
- Разве это месть? Я не обязывал тебя считывать мои эмоции. - в этот момент Джодэс вынесла кальян и быстро удалилась, прежде чем Ариса успела что-либо ей сказать. Брюнетке нравилась эта девушка за то, что в ней отображалась жестокость и уродство существ. Самое странное, что для Асы она была прекрасна в своем несовершенстве. Золотые глаза проводили номишай и вернулись к Главе.
- Селен, тебе незачем оправдываться, это была моя ошибка, - озорная улыбка появилась на пухлых губах шаи-на, что подпитывали ее слова иронией. Девушка села на мягкий диван с ногами и сложила локти на столе, наклоняя голову и разглядывая Паро. 
- Ты хотела поговорить об оракуле? - Кас сел напротив и кошачьи глаза Арисы поднялись на него. Девушка взяла мундштук и, одев его на трубку, затянулась. Через секунду завеса сладкого дыма вышла из легких брюнетки, придавая комнате загадочности.
- Аааага, - еще одна затяжка - Такой вкусный... и как только Джодэс их делает такими, - Аса на секунду отвлеклась, разглядывая трубку, словно там нарисовано, как же этот кальян делается.
- Ну да ладно... в общем-то, все, что я хотела услышать, так это максимум информации об Оракуле, - трубка легла на стол, - Видишь ли, та информация, которой я располагаю, настолько мизерна, что ее не хватит даже для того, что бы узнать Оракула на улице. Я хочу понять догадки ли это или уже точная правда... Ведь с таким же успехом каждый может признаться, что слышит Богов. - на самом деле вся Гильдия знала не больше Арисы, но она все же надеялась, что Селен смог бы пролить ей свет хотя бы на маленький островок это планетарной проблемы.
Девушка опять посмотрела на Паро и тепло улыбнулась, протягивая руку к его перьям, что хоть и были на вид жесткими, на самом же деле оказывались мягкими.
- А ты что, любовь моя? Настолько суров, что, даже ничего не говоря, врагов себе находишь? Хватит уже перья чистить, и так красавчик, - тонкие пальчики прошлись по гладкому оперению ворона от макушки и до хвоста. Аса любила Паро, так как вообще считала животных более благородными, чем существ населяющих эту планету. Так, иногда, она говорила подобные глупости, и эта игра доставляла удовольствие, ведь не несла в себе абсолютно никакой умственной нагрузки.

Отредактировано Arisa (2012-07-21 14:53:03)

+1

4

Селен недовольно посмотрел на свою воспитанницу. Он никогда не оправдывался. Но сейчас он был не в настроении спорить. Шаи-на утомился. Даже не смотря на то, что он мог без труда потратить свои силы на целый город, сегодняшний день вытянул из него не мало сил.  Постоянное чтение мыслей, заговор у набережной, телепортации, черный вихрь и управление тем псом… Хватит с него на сегодня. Потому мужчина потянулся за мундштуком, насадил его на трубку, и затянулся. Подержав дым во рту, и насладившись приятным ароматом, он выдохнул испарения кальяна. Да уж, Джодэс знала свое дело. У нее были золотые руки и в плане готовки, да только об этом Селен умалчивал. В этом плане он был собственником.
Полулежа на диване, Кас смотрел на девушку напротив, размышляя о чем-то своем. Ему нужно было время, чтобы расслабиться.
- Такой вкусный... и как только Джодэс их делает такими, – по лукавой улыбке шаи-на можно было понять, что он знает, но ничего не расскажет. Оставалось лишь наслаждаться. Потому они перешли к главной теме – Оракул. Глава медленно кивнул. Он знал, что рано или поздно ему зададут этот вопрос. Увы, о мальчишке известно было очень мало, но если они будут ждать подтверждений фактов, то могут проморгать Оракула. Кто знает, что тогда случится. Селен сделал еще одну затяжку.
- Существование Оракула - правда. Тех, кто его видел, уже проверили не раз. Их воспоминания подлинные. А вот сам Оракул... Все говорят одно - это маленький мальчик с отметиной в виде куба на лбу. Чего я тебе сказать не могу, так это действительно ли он слышит богов. Но сомневаюсь, что этот ребенок так уж и прост. Иначе, каким образом он скрывается от всего мира?
Кас с полуулыбкой на устах посмотрел на Паро, который будто и вовсе не интересовался разговором. С блаженной улыбкой затянувшись, он выдохнул дым на птицу, за что получил недовольное птичье карканье. Хотя он слышал великий птичий мат. Да, от части тому был виной кальян, который слегка затуманивал разум, а от части просто то, что они был тут дома и мог ненадолго снять маску Главы Гильдии. Ведь где-то глубоко в душе он был все тем же жизнерадостным существом, коим был до смерти сына и любимой. Шаи-на тихо рассмеялся, и посмотрел на девушку, которая гладила ворона. Птица явно «изменяла» сейчас своему хозяину на зло.
- Ты ему нравишься.
Мужчина провел рукой по своим волосам, и перевел взгляд на стену, будто там можно было найти что-то интересное. Кроме разреза, оставшегося от кинжала, конечно же.
- Меня беспокоит, что уже месяц никто об Оракуле не слышал. В Пархине мы прочесали почти каждый уголок, но мальчишки и след простыл. А самое интересное, нет ни одной семьи, где рождался бы такой ребенок...
"Может, Кхатсала все-таки создала нового бога? Но тогда почему еще не вернулась вместе со своими детьми? Или ей хочется, чтобы, прежде всего, население Вартаиса вымерло из-за того, что все дети рождаются мертвыми?"
- Скажи, ясноокая, будь ты новорожденным богом, что бы ты сделала первым делом? – будто это было самым будничным вопросом, спросил Селен. Эта идея не давала ему покоя.
В это время Паро вальяжно заходил по столу.
- Думаешь, это бог? А мне кажется, что новый Оракул. Может, он был послан нам, чтобы известить о том, что наша песенка спета?
Кас недовольно посмотрел на птицу. Паро порой был худшим пессимистом, чем он сам. Еще одна затяжка.
- Аса, ты тоже думаешь, что в Гильдии не больше свободы, чем в Иххтере? - ненароком вспомнил мужчина, перевернувшись на спину, предварительно сняв ворот из перьев. Ведь ар'джас в подворотне могла быть права. Если Тени были свободны, то какого Орнификара Селен устроил казни и почему у них были правила? Почему Кас заправлял и оберегал своих подопечных, будто заботливый отец и правитель?
"Конечно, Орнификар был прав, когда сказал нам, что свобода - это ложь. Что такова была воля богини-матери, чтобы слабые сами тянулись к более сильным. И все же..."

+1

5

Для того, что бы уловить недовольство Селена не требовалось эмпатии, хватило словить его взгляд. Мужчина выглядел напряженным, словно провел в пути месяцы. Сама того не замечая Аса поставила барьер, что затрагивал только подсознание.
- Неужели эта стычка его так задела? Видимо, не все так радужно, как казалось... Если бы я не знала его так долго, то могла бы подумать, что Сел устал от "отцовства" в Гильдии.
Золотистые глаза опустились на лежащего шаи-на, что вальяжно курил кальян. Его натренированное тело пыталось расслабиться, но далось это не сразу.
- Сколько в нем силы, но даже ее иногда не хватает. Интересно, а сколько бы я продержалась?
При скромных подсчетах Арисы - максимум год, а то и меньше. Для подобной "работы" требовалась божественная выдержка и сила. Хотя многим и казалось, что Кас почти обладал этими качествами, но брюнетка знала, что в этом вопросе между "почти" и "полностью" огромная разница.
- Существование Оракула - правда. Тех, кто его видел, уже проверили не раз. Их воспоминания подлинные. А вот сам Оракул... Все говорят одно - это маленький мальчик с отметиной в виде куба на лбу. Чего я тебе сказать не могу, так это действительно ли он слышит богов. Но сомневаюсь, что этот ребенок так уж и прост. Иначе, каким образом он скрывается от всего мира? - Аса обдумывала слова Главы, пока тот делал вид, что издевается над Паро. Подперев ладонью подбородок, девушка, не моргая, смотрела на недовольно каркающего ворона, что наверняка пытался донести до своего хозяина насколько низко так поступать с Его Величеством.
- Он не сам скрывается, ему помогают. Причем я более чем уверена, что скрывают его либо жрец, либо его послушники. Храм Иххтера вычеркиваем, так как их жрец шаи-на... Я не могу говорить точно, но он знает тебя, так как является первосуществом, коих уже очень мало. Если бы он искал мальчишку, то точно обратился бы в Гильдию. Я думаю, что малец скрывается в Зеф‘луэне... самая большая вероятность. - Аса не могла быть полностью уверена в своих словах, но надеялась, что обычный метод логики позволит хоть немного продвинуться в поисках. Кому-то другому она бы никогда не высказала сырые предположения, но только не Селену. Брюнетка знала, что лучше сказать и продумать вместе, чем промолчать и ни к чему не прийти. Бессмысленные мысли тоже мысли.
- Ты ему нравишься. - Ариса сначала широко улыбнулась мужчине напротив, а потом перевела взгляд на Паро. - А то, меня бы так все любили и гладили, и мне бы нравились, - при этих словах шаи-на сосредоточенно почухивала хохолок птицы.
- Меня беспокоит, что уже месяц никто об Оракуле не слышал. В Пархине мы прочесали почти каждый уголок, но мальчишки и след простыл. А самое интересное, нет ни одной семьи, где рождался бы такой ребенок...
- В теории я могу проверить Зеф‘луэн? Могу быть и не права, но раз в Пархине больше делать нечего, то стоит использовать шанс, - девушка перестала гладить Паро и облокотилась спиной о мягкий диван, садясь в "позу лотоса". Она склонила голову и шумно выдохнула, - Ты лично всех опрашивал? Уверен на все сто процентов, что никто не соврал? Не все обладают телепатией и манипулированием психикой. - Ариса замолчала, разглядывая ворона, что бродил по столу, словно король вселенной.
Хотя вряд ли Селен послал некомпетентных существ... даже с учетом, что подходящими способностями обладают единицы.
Мысли девушки прервал странный вопрос Главы.
- Скажи, ясноокая, будь ты новорожденным богом, что бы ты сделала первым делом? - недолго думая Аса ответила так же буднично: - Убила бы всех, а что? - брюнетка закусила губу, что бы не улыбнуться, но хитрые кошачьи глаза ее выдавали, - Или решила бы первым делом ознакомиться с миром, где меня будут почитать, любить или ненавидеть, знать и молиться... - уже серьезней ответила Ариса и нахмурившись, вопросительно посмотрела на мужчину, - Ты думаешь, он недавно рожденный бог?
- Конечно, это вариант... отправиться на землю, что бы изучить своих существ. Это бы объяснило его неуловимость и умение слышать остальных пропавших богов. Только вот, это кажется таким невероятным...
- Аса, ты тоже думаешь, что в Гильдии не больше свободы, чем в Иххтере? - вздохнув, девушка переклонилась через стол и нагло отобрала у перворожденного трубку, - И что ты хочешь от меня услышать? Ты лидер, а не король... это разные вещи. Тебе не стоило так зацикливаться на словах той девчонки, хотя ты и сам это знаешь. Я бы пошла за тобой к Орнификару, но это лишь потому, что я обязана тебе жизнью. Если бы ты тогда не помог мне, а я каким-то чудом выжила и была в Гильдии, то воспринимала бы тебя лишь как пастуха, что ведет за собой стадо, - Ариса поменяла мундштук и сделала затяжку. Прикрывая глаза и чуть ли не мурлыча, она выдохнула дым, что казался шелком, струящимся по губам.
- Всем нужен поводырь, даже ворам без веры и цели в жизни, - Аса говорила то, что думала, ничуть не смущаясь грубых сравнений.

+1

6

Селен больше не слушал мысли своей подопечной, ибо это тоже требовало сил. Даже если учесть, что для него читать мысли одного существа было, как раз плюнуть. Но сейчас он отдыхал и не хотел лишний раз напрягаться.
- Причем я более чем уверена, что скрывают его либо жрец, либо его послушники.
Шаи-на долго и с интересом смотрел на девушку напротив. Интересно, про какой храм она говорила? Мужчина даже приподнялся на локте.
- Ты про храм Вилириума? Сомневаюсь, что он там. Это игноранты, как и их бог. Если Оракула действительно скрывают, то, скорее всего в храме Йишень или, что менее вероятно, в храме Миры. В храме Кхатсалы его нет, у меня там свои люди. А если учесть, что на территории Пархина исследовали даже храм, остается храм младшей богини.
Кас поморщился, вспомнив  о богине жизни. Все-таки именно она была виной тому, что Орнификар был изгнан в недра Вартаиса. Унижен и лишен права свободы.
Селен задумался над тем, что Оракула могли скрывать в Иххтере, но с какой целью?
- Мой брат, да... Когда-то нас было шестнадцать, - с толикой ностальгии молвил Глава Гильдии, - Но даже он не знает, где мы находимся. Он ушел в храм еще, когда Пархин не был городом. С тех пор мы почти не общались. Но и в его интересах поймать Оракула. Ведь он тоже хочет освободить нашего с ним отца.
Шаи-на выпустил дым из легких, и кивнул. Конечно, он мог отправить Арису в Зеф‘луэн. Она обладала нужными им способностями, но ее не хватит на то, чтобы проверить всю территорию. Это надо делать за раз. За один день. Потому Селен покачал головой.
- Зеф'луэн огромен. Там он с легкостью может затеряться. Наверное, ты права, но ты одна не справишься. Даже магистр не справился бы с этой задачей в одиночку.
Он нарисовал мундштуком в воздухе очертания Зеф‘луэна, и прищурился, смотря на воображаемую карту.
- Я тебе доверяю, - воистину заслуга, если Глава Гильдии доверял кому-то, - если хочешь взяться за это дело, возьми с собой несколько шпионов. Желательно с уровнем шесть или выше. Вы должны прочесать не только город и храмы, но и горы с лесами. И все это одновременно, чтобы он не смог укрыться от вас.
Кас снова лег на диван, и затянулся.
- Зачем же опрашивать? Я читаю мысли, а ты не единственная, кто обладает даром убеждения. Хотя больше всего постарались те, кто овладел абсорбцией памяти. В итоге Пархин чист.
А их разговор зашел о возможном происхождении Оракула.
- Убила бы всех, а что?
Селен рассмеялся. Почему его не удивлял этот ответ?
- Это может и не новорожденный бог. А вот вторая версия мне нравится больше, - шаи-на согласно кивнул, - Да. Сама подумай, нигде нет родителей, у которых бы рос такой ребенок. Никто не знает, где мальчуган находится и он слышит богов. Звучит для меня, как новое божество. Но тогда где сейчас его семья?
Слишком много вопросов, а ответов все нет и нет. Потому Селен предпочел задать вопрос, ответ на который точно существовал. Правда за это у него нагло отняли трубку. Черные глаза хмуро посмотрели на Асу. Девчонка наглела не по дням, а по часам.
- Жизнью? Брось, Аса. Ты бессмертна, как и я. Единственное от чего я тебя спас, так это от жизни никем и ничем.
Шаи-на тяжело вздохнул. Девушка подтвердила его мысли. Как не меняй названия, но он все же правил. Может, не так, как правит Король, но… Наверное так же, как магистры управляют академиями. Это авторитет, который не ограничивает свободы тех, кто играет по правилам.
"Кажется, что академия оставила на мне больший отпечаток, чем мне хотелось бы."
Миг, и Кас уже сидел рядом с Асой с трубкой в руках.
- Наверное, тот бунт все еще свеж в моей памяти.
Селен провел рукой по оперению ворона.
- Кстати, а почему Оракул не может быть в Бор-Хтер? Ведь там его никто искать не будет.
И не надо было искать логики в скачущих мыслях шаи-на. Старость каждого делала чудаковатым по-своему.

0

7

Скорее всего, мысли Арисы все же заинтересовали шаи-на напротив. Мужчина любопытно приподнялся на локте, выслушивая ее, а потом высказал и свои догадки.
- Ты про храм Вилириума? Сомневаюсь, что он там. Это игноранты, как и их бог. Если Оракула действительно скрывают, то, скорее всего в храме Йишень или, что менее вероятно, в храме Миры. В храме Кхатсалы его нет, у меня там свои люди. А если учесть, что на территории Пархина исследовали даже храм, остается храм младшей богини. - Селен поморщился, словно вспомнил что-то гадкое и кислое одновременно. "О да,  прекрасная Йишень именно такая..." Аса закатила глаза, понимая, что как существо женского пола богиня не сделала ничего плохого. Если уж искать виновного в заключении, так это сам Орнификар. Детская мечтательная улыбка тронула губы девушки. "Эх, он нетерпелив и все равно лучше всех, вот Орнификар." От мыслей ее отвлекло продолжение рассказа.
- Мой брат, да... Когда-то нас было шестнадцать, но даже он не знает, где мы находимся. Он ушел в храм еще, когда Пархин не был городом. С тех пор мы почти не общались. Но и в его интересах поймать Оракула. Ведь он тоже хочет освободить нашего с ним отца.
Чувствовалось, что Кас вспоминает прошлое со странным наслаждением. Его начало было необычным, ведь он не был рожден шаи-на. Его отцом является сам Орнификар и эта мысль иногда сбивает с толку.
- Я и не утверждала, что он в Велириуме... но ты прав, выбор пал на храм Йишень. Там и начнем, - Ариса насмешливо подняла указательный пальчик вверх, придавая словам напускной важности, а потом сделала паузу и пару раз постучала аккуратными ногтями по столешнице, словно приходя к какому-то умозаключению, - А на счет твоего брата... он преследует те же цели, но разве тебе не хотелось бы стать именно тем единственным спасителем своего Отца? - пронзительный взгляд был направлен на Главу. Все же, он не был сделан из камня и будь на его месте Аса, она бы захотела лично завершить свой план и получить лавры.
На предложение обследовать Зеф'луэн Селен медленно покачал головой и начал вырисовывать в воздухе очертания. Брюнетка терпеливо ожидала его решения, поглядывая на Паро, что остановился и пытался с комфортом устроиться на столе. 
- Зеф'луэн огромен. Там он с легкостью может затеряться. Наверное, ты права, но ты одна не справишься. Даже магистр не справился бы с этой задачей в одиночку. - шаи-на моргнула и перевела взгляд обратно на Каса, - Я тебе доверяю, если хочешь взяться за это дело, возьми с собой несколько шпионов. Желательно с уровнем шесть или выше. Вы должны прочесать не только город и храмы, но и горы с лесами. И все это одновременно, чтобы он не смог укрыться от вас. - мужчина опять лег на диван, представляя собой соблазнительную картину пожирателя женских сердец.
- Хорошо, только теперь необходимо их найти... Сейчас все достаточно сильные шпионы разбрелись по Вартаису. Я найду их и перед началом дела еще раз заскочу повидаться, - девушка взяла подушку, что лежала рядом и запихнула ее себе под поясницу. Руки тут же легли на колени, и теперь брюнетка, казалось, собирается медитировать. На самом же деле, для Асы эта поза была самой расслабляющей.
- Зачем же опрашивать? Я читаю мысли, а ты не единственная, кто обладает даром убеждения. Хотя больше всего постарались те, кто овладел абсорбцией памяти. В итоге Пархин чист. - в этот момент Арисе стало так лень спорить, что он просто выдала "Аааага", что больше походило на мычание. Даже если бы девушка стала взвешивать его слова или спорить, это не привело бы ни к каким выводам, так как основная цель достигнута - "Пархин чист", и Селен в этом уверен.
На лукавый ответ шаи-на про убийство всего живого Глава рассмеялся. Это редкое явление уже не могло повергнуть брюнетку в шок, хотя раньше Аса открывала рот от удивления. Ей нравилось, что Селен может быть сам собой в ее компании, так как и она могла позволить себе расслабиться.
- Это может и не новорожденный бог. А вот вторая версия мне нравится больше. Да. Сама подумай, нигде нет родителей, у которых бы рос такой ребенок. Никто не знает, где мальчуган находится и он слышит богов. Звучит для меня, как новое божество. Но тогда где сейчас его семья? - догадка девушка была просто нереальна, но все же и такой путь развития возможен. Золотые глаза смотрели в одну точку, что находилась где-то возле ворона. Лицо повернулось в сторону Каса, а глаза все так же фокусировались на точке, словно шаи-на боялась потерять мысль и потому концентрировала свое внимание.
- А что если ему подарили этот мир... - сумасшедшая догадка вскружила голову, и из груди Арисы вырвался нервный смешок, а глаза наконец-то опустились на Села. Взгляд золотистых глаз говорил о том, что это, конечно же, полная ерунда, но, а если!
- Он бы остался на всем готовом... ни тебе развития, ни глобальных проблем. Это как получить наследство, а семья просто переехала в новый дом, где можно опять строить и ломать.
Главе явно было не по нраву, что у него отбирают чудесный кальян. "Ага, раскатал губу." На хмурый взгляд темных глаз Ариса ответила не менее глубокомысленным наглым взглядом и показательно затянулась, а потом выдохнула дым так соблазнительно, что бы он понял, что его дразнят.
- Жизнью? Брось, Аса. Ты бессмертна, как и я. Единственное от чего я тебя спас, так это от жизни никем и ничем. 
- Ну, а я о чем. Жизнь - понятие для всех разное. Если бы я дохла от голода в канавах, то молила бы о смерти, которая никогда не пришла. Как по мне, то это не жизнь и даже не выживание... Вот ты меня и спас от всего ээээтого, - последние слова она уже говорила растягивая и пытаясь передать интонацией все свое возмущение. Попытка нагло удержать трубку в руке, когда Селен сел рядом и опять отобрал ее, не увенчалась успехом. Вот вам и анекдот - два сильных и очень старых существа в этом мире дерутся за кальян. Аса покосилась обиженным и донельзя мстительным взглядом кошачьих глаз на Главу, обещая ему все муки этого бренного мира. "Хорошо хоть воротник снял." Теперь, без воротника, Паро на плече и красной полоски вокруг глаз Селен был совсем безмятежным. Казалось, что он обычный мужчина, что расслабляется после обыденного трудового дня.
- Наверное, тот бунт все еще свеж в моей памяти. - Сел погладил ворона, а Ариса задумалась над тем, что тема свободы выбора в Гильдии все же слишком остро стоит в голове Главы. Это был коллапс, ведь как можно чтить и говорить о свободе, когда он является лидером. Девушка приподняла брови и посмотрела на Селена, пытаясь не показать жалость, ведь сейчас ему это надо было меньше всего.
- Кстати, а почему Оракул не может быть в Бор-Хтер? Ведь там его никто искать не будет.
- Потому что ты над этим задумался и потому что вероятность прятки для Оракула не в Храме сводится к нулю, он же слышит богов, а значит, ему нужна божественная тишина, комфорт, обстановка... ты же сам прекрасно знаешь, как к этому относятся жрецы. Ну... если он под опекой жрецов, конечно, - брюнетка легонько толкнула своим плечом плечо мужчины и взглядом указала на трубку, - Не наглейте дядя - передаем дальше, - потом мило так улыбнулась и, не дожидаясь ответа, отобрала трубку, срочно вдыхая дым пока не отобрали.

0

8

Селен усмехнулся. Быть первым? Будь у него возможность, он бы высвободил Орнификара, но и не печалился бы, если бы был не первым.
- Не обязательно. Видишь ли, Орнификар обладает очень непредсказуемым характером и он вспыльчив. Как подумаю, как долго он провел уже в заточении, и лучше встречу его, когда он закончит "праздновать" свою свободу. Боюсь, что первая зима - это только цветочки по сравнению с тем, что он способен вытворить. Думаю, мой брат это тоже знает.
Хотя, шаи-на могли расслабиться и наблюдать за хаосом, как за спектаклем в театре. Как бы ни был зол Орнификар, он бы никогда не причинил вреда своим детям. Об этом знали все, кто имел честь общаться с ним. То есть все древние существа.
Селен с интересом посмотрел на Асу. Найти? Будто, это так сложно! Кое-кто все еще был в Гильдии, поисковая часть прочесывала Пархин по сотому разу и лишь единицы пребывали в других городах.
- А спросить не хочешь? Хотя можешь и поискать.
Кас согласно кивнул. Конечно, девушка могла заскочить перед отбытием в Зеф‘луэн, но поймать его было сложно. Все-таки Глава Гильдии постоянно был в пути, не желая пускать задания и судьбу Вартаиса на самотек. Постоянные интриги, какие-то задания, поиски Оракула… Можно сказать, что он вел кочевой образ жизни. Но шаи-на всегда возвращался, чтобы присмотреть за Гильдией и уладить дела и в ней.
- А что если ему подарили этот мир...
Селен аж сел. Такая идея ему явно в голову не приходила, и казалась ему хуже, чем просто отсутствие богов.
- С Орнификаром в дополнение? Это безумная идея.
Однако, Глава глубоко втянул дым из кальяна, смакуя эту идею.
"Не такая уж и безумная. Боги пропали, а по миру бродит малец с немалыми силами. Но почему? Неужели, Кхатсале и ее детям просто надоело? Или богиня-мать это планировала уже давно?"
Не смотря на свою нелюбовь ко всем богам, кроме Орнификара, а также к Зеф‘луэну, Селен решил наведаться в скором времени в храм Кхатсалы и испросить там совета. Такими мыслями он со своими шпионами делиться не хотел.
- Это было бы глупо. Если предположить, что мальчик - новый бог, но скорее всего, разум у него тоже детский. Как думаешь, сколько времени нужно, чтобы ребенок смог заиграться и превратить Вартаис в хаос?
Чтобы отвлечься от спекуляций, Кас переместился, чтобы отобрать свою трубку. Мало того, что Аса имела наглость присвоить себе мундштук Селена, так она его еще и дразнила. Не относись шаи-на к ней, как к дочери, девушка бы сто раз пожалела о таком поведении.
- А знаешь, как казнили пойманных шаи-на во время Великой Войны? Нас заковывали в оковы, пропитанные водой из священных источников, и опускали на дно Бем-Лока. Уверен, что где-то там до сих пор мечтают о смерти наши братья и сестры.
Созданные богом смерти, шаи-на не пользовались успехом у дргуих рас. Их боялись и призирали. Только некоторым из них удалось добиться уважения к себе. Увы, многие из них были первосуществами, что не облегчало жизни урожденным представителям расы теней.
Гневный взгляд кошачьих глаз не возымел желаемого эффекта. Все-таки, каких мук Кас еще не видел? Мужчина затянулся из отвоеванной трубки, и положил ее на стол. С него на сегодня хватило.
- Если честно, я все еще сомневаюсь, что он в храме, но мы не выясним этого, пока не проверим. Когда ты сможешь начать?
Шаи-на посмотрел на свою подопечную.
- Не наглей, иначе следующий кальян сделаю из тебя, - в теории возможно, но Селен бы не тронул Арису без причины. Не зря же он ее спас! Он мог срываться на ней, угрожать, но руку бы не поднял, хотя сам себе в этом еще не признался. Однако случись с ней что, вряд ли стал бы горевать, ибо в его сердце жила лишь одна боль, которая заглушала любую другую.
- У тебя и своя трубка есть.
Паро молча перелетел на плечо хозяина. А поскольку воротник больше не скрывал плечи, птица умудрилась "поцарапать" шаи-на, "шрамы" которого лишь выделяли слабый черный дым. Все-таки по-настоящему ранить ожившую тень было практически невозможно.
Кас взял пальцами подбородок девушки и приподнял ее личико так, чтобы та смотрела ему прямо в глаза. Селен усмехнулся.
- Я рассчитываю на тебя, Аса. Не подведи меня.
Он провел рукой по ее волосам, и больше ничего не говоря, покинул кальянную. вместе со своими вещами и Паро.

---> куда-то

0

9

Да уж, Ариса, конечно, ожидала, что Орнификар устроит миру "веселые дни" после освобождения, но все же надежда на теплое и радостное возвращение Отца перекрывала многие переживания по этому поводу. Наивность столь старой персоны могла быть объяснена тем, что за несколько тысяч лет хотелось чуда. Это случалось, но столь редко, что с каждым прожитым годом надежда все возрастала и возрастала.
- А спросить не хочешь? Хотя можешь и поискать. - девушка закатила взгляд к потолку: - Ты думаешь, что они будут на одном месте сидеть? Хоть бы телепатией помог что ли... вот это вариант.
После странного предположения Асы Глава был явно сконфужен. В его глазах отразилось непонимание, как будто брюнетка плюнула ему в лицо и в данный момент хохотала.
- С Орнификаром в дополнение? Это безумная идея. - его губы говорили одно, а вот лицо выражало совсем другое. "Ага, как же... сом-то вон как задумался над подобной идеей.
- Это было бы глупо. Если предположить, что мальчик - новый бог, но скорее всего, разум у него тоже детский. Как думаешь, сколько времени нужно, чтобы ребенок смог заиграться и превратить Вартаис в хаос? - это было верно, а потому страшно. Что же мог натворить необразованный и маленький Бог? Скорее всего, Вартаис превратится в место пыток и страданий, перед тем как стать черной дырой. Сама мысль об этом заставила Арису вздрогнуть плечами.
- Может это и есть забава... кто знает. Другой вариант - остался в этом мире не только ребенок Бог, но и еще кто-то.
Селена явно возмущало поведение девицы. Ну да, вот вам первосущество, что обладает собственным набором отличительных черт с огромным количеством жизненного опыта и может мизинцем свернуть шею взрослому ар‘джасу, а Аса все равно умудряется наглеть, не боясь жестокого убиения с его стороны. 
- А знаешь, как казнили пойманных шаи-на во время Великой Войны? Нас заковывали в оковы, пропитанные водой из священных источников, и опускали на дно Бем-Лока. Уверен, что где-то там до сих пор мечтают о смерти наши братья и сестры. - на этом моменте Ариса должна была испугаться и задуматься над тем, что и с ней могло подобное произойти. Жаль только, что подобные мысли были тут же проглочены ее безразличным настроением. Дело было в том, что если бы девушка каждый раз переживала над подобными словами и мыслями, то давно уже сбрендила. Кошмары и так снятся брюнетке, так что дополнительный хаос в голове не был нужен.
- Пытаешься напугать? - мягкая улыбка коснулась пухлых губ. "У меня и своих призраков прошлого хватает..."
- Если честно, я все еще сомневаюсь, что он в храме, но мы не выясним этого, пока не проверим. Когда ты сможешь начать? - шаи-на задумалась на секунду, осматривая стену напротив и, посмотрев на Главу, кивнула: - Начну сразу, сил у меня полно. Все равно сначала придется отыскать проводника, мне это поможет отфильтровать много ненужной информации.
Кас начал возмущаться на счет кальяна и трубки, но Ариса уже почти не слышала его. В ее брюнетистой голове уже выстраивался план "Крестового похода" за Оракулом. Последовательность мест и вопросов, а так же нужных составляющих складывались в одну картинку и рисовали карту путешествия. В это время холодные пальцы Селена коснулись подбородка девушки. Аса вздрогнула от неожиданности, встретившись с черными провалами глаз Главы, и только улыбка смягчала его убийственный взгляд.
- Я рассчитываю на тебя, Аса. Не подведи меня. - большая ладонь мягко проскользила по тёмным волосам брюнетки и сама того не сознавая девушка качнулась ей на встречу, словно ребенок которого любят. Она ничего не ответила Касу, но легкая усмешка, что больше напоминала озорную, появилась на ее лице, обещая удачный исход дела.
Селен покинул кальянную и шаи-на последовала его примеру. "Первый пункт назначения - порт."

Порт

Отредактировано Arisa (2012-08-17 23:50:50)

0


Вы здесь » World of Vartais » Гильдия воров » Кальянная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно