Вверх страницы

Вниз страницы
Вверх страницы

Вниз страницы

World of Vartais

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » World of Vartais » Окрестности » Лес


Лес

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s019.radikal.ru/i623/1205/14/9db737355ef7.jpg

0

2

<-- Покои четвертого старейшины

   Куро переместил своего младшего брата прямиком к себе в академию, в Зеф'луэн. Там он рассказал ему, что в рядах академии появились предатели, которые нарушили устав и выкрали ценнейшие знания, намереваясь их продать Иххтеру. Они бежали в леса и представляли серьезную опасность для простых патрульных. Кроме того, Куро не мог привлекать лишнее внимание к этому инциденту. Старший брат Каэля был гением в своем деле и одним из лучших магистров, когда либо управлявших академией Зеф'луэна, однако он не был воином, поэтому лично разобраться с предателями не мог, а доверял он мало кому. У магистра оставался только один вариант - обратиться за помощью к брату и надеяться, что тот сумеет решить проблему быстро и без шума, пока Верховная Жрица не узнала о ней.
   Старейшина Пархина должен был действовать инкогнито, скрывая свое лицо под маской и облачившись в обычную для всякого наемника одежду: рубаха из кожи с накинутым поверх плащом, темные штаны из грубой прочной ткани и удобные для похода в лес башмаки. Нэсу был обернут в грязную рваную тряпку, которую Каэль нашел где-то возле таверны.
   В таком виде дракон выдвинулся из города верхом на лошади. Куро дал ему ориентир, по которому можно будет найти предателей: один из них, хелис, должен был кружить периодически над лесом, высматривая погоню. "Никого не оставляй в живых. Эти предатели пойдут на все, чтобы обмануть тебя и всадят затем свой кинжал тебе в спину. Разберись с ними как можно быстрее и возвращайся в стены академии," - предупредил Куро своего брата. Не по душе мне все это, думал Каэль. Опять берусь за старое. Орнификару понравится. Ну, хоть кто-то будет рад.
   Прошло некоторое время и дракон достиг границ леса. В небе над ним он заметил силуэт. Поняв, в каком направлении летит Хелис, Каэль пришпорил лошадь и погнался за ним по лесной дороге. "Быстро лететь под таким ливнем у тебя не получится", подумал он.

0

3

>>> Из дома, да и в лесок

К вящему сожалению Лиры, догнать получателя вблизи города не удалось. На дороге из Зеф'луэна были сотни следов, и найти из мягкого грязевого месива нужный, хелис была не способна. Во-первых, следопыт из нее не ахти какой, а, во-вторых, она летела в двадцати метрах над землей, а оттуда следы ну очень неразборчивые. В принципе колея была четкая, и следовало лишь двигаться за ней. Вот только правильно ли это?
Девушка время от времени сканировала местность с помощью телепатии. Да, это грозило ей мигренью, но лучше уж так, чем потерять последнюю надежду. Черт бы побрал эту грозу!
Посыльная летела параллельно дороге, когда услышала очень тихий обрывок мысли: "Их... идем верно, а там..." - это уже было целым событием! Крылатая как заправская ищейка взяла след. Выставив ментальный блок, она нырнула под прикрытие деревьев. Девушка неслась между деревьев, а голос, нет, голоса становились все четче. И наконец, Лира догнала их. Группа двигалась довольно быстро, несмотря на помехи в виде дождя и леса. Самым первым ехал здоровенный детина с двуручным топором за спиной. Следом ехали две двойки в плащах. У замыкающей двойки были луки и мечи, а вот у средней оружие было только у правого всадника.
- Эй, постойте! - крикнула девушка, снижаясь и показывая письмо. Но ей пришлось шарахнуться в сторону, так как на нее тут, же направили две стрелы. - Я посыльная не стреляйте! - снова крикнула Лира, немедленно прячась за широкий ствол ближайшего дерева.
- Молодые люди, опустите луки, прошу вас. Вы же пугаете бедную девочку. - послышался надтреснутый старушечий голосок. - Деточка, подлети поближе, что там у тебя?
Хелис осторожно выглянула из-за дерева. Наемники опустили свои луки, но оружие не убрали и смотрели волками. Собравшись с духом, Хелим вылетела из-за дерева. Никто ее не пришил. Пока что. Она пролетела мимо первой двойки и зависла у второй. Одним из всадников оказалась  старушка, из-под капюшона которой выбивались седые пряди. Ее спутником был мальчишка, на вид младше Лиры, но точно сказать, она не решилась бы.
- Вы Амалия? - женщина утвердительно кивнула. - Вам письмо. Заказчик себя не назвал. Я думаю все подробности внутри.
- Письмо говоришь? Хм. Странно. И как тебе только нас найти удалось-то... - посыльная чуть улыбнулась и передала письмо. - Лишь по счастливой случайности... - девушка старалась, не выдавать своего волнения. Угрюмые наемники ее очень напрягали. Поднявшись на пять метров в воздух, Лира терпеливо ждала, пока бабулечка прочтет письмо. Может ей захочется ответ написать, ну или продиктовать, мало ли…

0

4

Дракон направлялся к тому месту, где в последний раз заметил хелис. Его ментальная защита давно была активна, поэтому телепат не смог бы заранее узнать о его приближении. Проехав некоторое расстояние, Каэль остановил скакуна, спешился и привязал лошадь к дереву неподалеку от дороги. Дальше ему нужно было двигаться бесшумно, и дракон воспарил в воздух.
   Спустя несколько минут он заметил вдалеке на дороге колонну, в воздухе висела хелис - с такого расстояния Каэль увидел, что это женщина. Пришло время действовать, и дракон размотал тряпку, защищавшую все это время его необычный меч от любопытных глаз, и взял его в правую руку. Левую он вытянул вперед, приготовившись что-то схватить.
   Резкий треск мгновенно преобразовавшейся в материю энергии привлек внимание дезертиров, но было уже поздно: в небе вспыхнуло пламя, а дракон, его породивший,  исчез. Он успел дотронуться ладонью до лица хелис и в тот же момент поджечь его, лишив существо зрения и дезориентировав в пространстве. Как и ожидал Каэль, крылатая попыталась контратаковать, но нападавшего уже не было на прежнем месте, и ее ударная волна сжатого воздуха прошла мимо цели, сорвав с крон деревьев листья, которые теперь медленно падали вниз огромным зеленым облаком. Хелис была на время нейтрализована, ее он добьет позже.
   Первыми Каэль убил двух замыкающих, вынудив всю колонну опять повернуть голову в тщетной попытке понять, что же происходит. Одним размашистым движением он отсек им головы, пролетев наперерез сбоку, и, перевернувшись в воздухе, снова пропал.
   - Нападение! Защи... - оборвался крик лидера колонны, когда и его голова отделилась от туловища. На этот раз две пары глаз успели увидеть, что произошло. Один спрыгнул с лошади и схватился за меч, но был разрублен ударом сверху от плеча до бедра, легкая пластинчатая броня не спасла его. Брызнувшая кровь почти не попала на одежду дракона, который уже был занят другим наемником. Снова обезглавливание - надежное и быстрое.
   Не прошло и двух секунд, а пятеро уже были мертвы. Оставшиеся четверо развернули лошадей и поскакали обратно по дороге. Стена пламени вспыхнула у них на пути, лошади заржали и встали на дыбы. Вынырнув из огня, Каэль набросился на двух ученых, о которых говорил ему брат. Он хотел пронзить мечом сердце одного из них, но другой оттолкнул ее (ученый оказался женщиной), хоть и не успел вовремя. Клинок Нэсу вонзился в живот и вспорол его. В полете дракон схватил парня, помешавшего ему, за руку, и перенесся с ним в воздух над оставшимися двумя, откуда его на них и бросил.
   Новая вспышка пламени заживо поджарила двух всадников и умирающего от внутренних кровотечений несчастного, упавшего с высоты. Каэлю осталось только убедиться в смерти того ученого, кишки которого он выпустил наружу, и закончить с хелис, которая еще барахталась беспомощно в воздухе.
   Спустившись на землю под крики наемников и звуки, издаваемые горящими животными, Каэль встал перед пожилой женщиной, которая все еще дышала и подняла на него свои глаза. "Амалия!" - пронеслось в голове у Каэля и он не решился нанести последний удар.
   - Почему ты предала свою страну, Амалия? - спросил дракон.
   - Этот голос... Я тебя знаю, - сказала старуха негромко.
   - Да, знаешь. И поэтому еще жива. Отвечай.
  - Я не предавала Зеф'луэн, господин Каэль, - она перевела дыхание, - Мы всего лишь захотели покинуть академию. Разве это предательство?
   - Не обманывай меня! Думал, что перед смертью тебе не придется врать. Выходит, я ошибался, - Каэль занес меч и приготовился убить старуху.
   - Постой! Ты должен знать правду! Магистр Куро обманул всех нас! Он - настоящий предатель, задумавший...
   Каэль вонзил меч в шею Амалии и она замолкла.

Отредактировано Cael (2012-08-29 02:02:19)

0

5

Ничего не предвещало беды. Давайте сделаем вид, что даже тройка вооруженных наемников внизу это еще даже не полбеды. А вот последующие события были бедой и угрозой жизни в чистом виде.
В воздухе перед посыльной появился некто. Девушка не успела даже уйти в сторону, как лицо превратилось в одну сплошную рану и окружающее пространство исчезло в ярком сиянии. Лира потеряла зрение. В воздухе воняло паленой кожей и сожженными волосами. Хелис запустила перед собой две воздушные волны, но не знала задела ли кого-то. А вокруг творилось что-то страшное...
- Нападение! Защи... - послышался крик, который прервался омерзительным бульканьем. Обрывки предсмертных мыслей раскаленными дротиками застревали в сознании.
"Беги! Лети! Прячься! Быстрее! СЕЙЧАС ЖЕ!" - кричало все ее существо, и хелис метнулась прочь от места убийства. Она врезалась в деревья, расцарапывала кустами руки и лицо, но продолжала паническое бегство. Она плохо понимала, где верх, а где низ и из-за этого очень болезненно ушибла крыло и свалилась во влажную траву, чуть не переломав кость крыла.
"Что происходит?" - в испуге вопрошала себя Лира. Где-то вдалеке испуганно ржали и хрипели лошади, но кроме животных не было слышно, ни одно "человеческого" голоса. Хотя нет. Были чьи-то голоса. Те, что не услышать обычным слухом. Чьи-то мысли. Нет. Уже чей-то один голос.  Растерянные, удивленные, очень тихие мысли: "Зачем? Зачем ей нужно было врать мне на пороге смерти?" -  еле слышно. Слишком большое расстояние, не менее сорока метров. Превозмогая боль в обожженном лице и ушибленном крыле, девушка дотянулась до чужого сознания.
Злость. Растерянность. Недоумение. Убитые и обезглавленные тела. "Письмо..." - внутренним голосом зашептало в голове дракона. Мысли свои и чьи-то другие, теплые, но не чужеродные, появлялись в голове, "Амалия что-то сжимала в руке. Нужно найти это и развеять сомнения." - не приказ, не просьба - желание, потребность.
Глубокие вдохи и выдохи, полные муки. Темнокрылая осторожно выскользнула из чужого разума, оставив лишь тончайшую иллюзорную нить, чтобы слышать. Из ослепших глаз текли слезы, которые лишь сильнее раздражали обожженную кожу. Регенерация делала свое дело, но долго, мучительно, болезненно. Чтобы восстановить зрение нужно еще минут пять-шесть, но есть ли у нее теперь время? Убийца где-то позади; нить огибала дерево, в которое врезалась в последний  раз девушка, и тянулась дальше. Если ломиться через лес сейчас - быстро обнаружат и уничтожат. Нужно подождать, пока не вернется зрение и тогда она вырвется, сможет. Нужно лишь совсем немного времени. Минут пять-шесть... 
Кто убийца? Она знает его. Нет, раньше в сознание этого существа она не вторгалась, но мимолетные мысли, чувства, эмоции, мировоззрение, воспоминания... Что-то знакомое. Кто-то знакомый. Кто же?

+1

6

«Зачем ей нужно было врать мне на пороге смерти?» - думал Каэль, разыскивая письмо, которое старушка держала в руках. Огонь погас по воле дракона, в воздухе запахло горелой плотью и едкими красителями для одежды, остальные запахи различить было очень трудно – они слились в один мерзкий аромат смерти. Обугленные тела живых существ местами еще тлели, испуская серый дым.
   Откинув труп лошади, дракон нашел надорванный, грязный, но в удовлетворительном состоянии лист бумаги. Стерев с него следы земли, он прочитал:
        «Жаль, что Вы покидаете нас. Для меня было честью работать с Вами, Амалия. Удачного пути!
         Магистр Куро Джас’Кали»
   Письмо датировалось этим днем.
   Каэль бросился обыскивать трупы ученых. Ничего, кроме личных вещей, денег и драгоценностей, а так же припасов еды он найти не смог. Среди того, что было в сумках, прикрепленных к седлам лошадей, так же не было никаких документов, артефактов или чертежей. Можно было подумать, что ученые отправились в обычную поездку, но зачем-то наняли себе охрану. Дракон застыл на месте, складывая все факты вместе: письмо, девушка-хелис, остановившаяся колонна, двигавшаяся совсем не скрываясь, слова Амалии.
   «Но зачем ему надо было убивать невинных? Мог ли он обмануть меня?» - размышлял Каэль, поднимаясь в воздух. В живых осталась только хелис. Последний шанс узнать правду. Вспомнив, что потерял контроль над ментальной защитой, дракон снова ее активировал, и стал искать глазами крылатую, которая не могла скрыться с полученными травмами. Она лежала под деревом на земле в десятке метров от того места, где Каэль видел ее в последний раз, а вокруг валялись поломанные ветки. Из одного ее крыла текла кровь.
   - Я вижу тебя. Не делай глупостей и будешь жить, - сказал, спускаясь к девушке, дракон, - Мне нужны ответы. Кто ты? Какое отношение ты имеешь к Амалии и дезертирам?
   Девушка медленно приподнялась и села, повернув выжженное лицо в сторону дракона. Кровавые пузыри, бывшие когда-то глазами, зашевелились, и хелис резко вдохнула, видимо, почувствовав сильную боль. Некоторое время она силилась произнести что-то, но мимические мышцы не подчинялись ей. Преодолевая боль, она в конце концов выдавила из себя едва различимые слова:
   - Я посыльная из Почтового Союза. Мне поручили передать письмо Амалии, пока она еще не покинула город. Но я опоздала, и пришлось ее догонять. Только я передала письмо как... - хелис дотронулась до лица и одернула руку, - как ты напал на них.
   - Мы оба знаем, что некоторое время мое сознание было для тебя открыто. Что ты смогла узнать обо мне?
   Мимика одного сплошного ожога была на удивление понятной, Каэль смог различить усмешку.
   - Не так уж много. Стоило бы перекроить тебе сознание. Так хладнокровно убить их, - хелис отвернулась, но продолжила, - Детское воспоминание. Пара секунд. Дерешься с каким-то мальчишкой. Образ темноволосого мужчины в тени. Женщины, женщины, женщины, и наконец, Амалия со струйкой крови изо рта. Что-то говорит, но меч прерывает ее на полуслове.
   Девушка замолчала, не сказав и половины из того, что должна была. Дракон щелкнул пальцем по своему мечу и тот тихо зазвенел.
  - Хорошо, хорошо. Я чувствовала твои сомнения и боль, после того, как ты убил старушку. Ты не доверяешь темноволосому и хочешь выбить из меня правду. Это все.
   Каэль провел лезвием меча по предплечью, там, где над костью была только кожа и никаких мышц или связок, и протянул руку над девушкой, чтобы кровь стекала ей на лицо. С каждой каплей ярко-красной жидкости ожоги заживали быстрее, пока на их месте не стали проявляться черты лица. Шел дождь, и девушка даже не поняла, что происходит, пока кровь не попала ей в рот. Она отдернулась и попыталась отползти, но уперлась спиной в ствол дерева. Собрав другой рукой еще немного своей крови на ладонь, дракон обмазал ей лицо хелис.
   - Что… Что ты делаешь? - воскликнула девушка. Когда лицо насильно обмазали кровью, она попыталась отплеваться, вытерла рот и нос рукой и уставилась на кровь. Она снова могла видеть. Хелис посмотрела на дракона в маске, и он узнал ее - встречались однажды, когда она передавала ему письма от брата.
   - К чему было меня исцелять? – на восстановившемся почти до прежнего состояния лице девушки появилось выражение удивления. Дракон отступил назад, слизал кровь с руки и достал платок, чтобы перевязать рану.
   - Хотел взглянуть на твое лицо. Оно мне знакомо. Ты действительно посыльная, уже давно служишь.
   Закончив перевязку, Каэль стряхнул кровь с Нэсу и вытер клинок о собственный плащ, после чего вложил его в ножны. Девушка не пыталась его убить или сбежать, хотя любой дезертир на ее месте попытался бы сделать это, зная, что никто не будет разбираться с ним и расследовать это дело – подпишут один документ и казнят. Значит, виновной она себя не считала, и на самом деле принесла то письмо Амалии. Но Куро предупреждал о хелис, и только благодаря этой несчастной Каэль смог найти бежавших ученых – как и ожидал его брат. Это не могло быть простым совпадением, хотя дракону и не хотелось верить в то, что Куро способен на все это.
   - Тебя подставили. В твоем задании была другая цель – отыскать колонну и дать мне ориентир. Кто заказал это письмо?
   Хелис вытерла лицо краем своего плаща, а руки обтерла о влажную траву.
   - В который раз... – буркнула она под нос, вставая с земли, - Я не знаю, кто заказчик. Запрос поступил из Союза. Письмо получила от одного из служащих, - ответила она, а потом добавила, опять под нос, - Камень на шею - концы в воду.
   Каэль присел под кроной массивного дерева, листья которого хорошо защищали от дождя, и откинул голову назад. Ему нужно было собраться с мыслями. Только что он убил ни в чем не виновных существ, среди которых оказалась бабушка Амалия, помогавшая ему в создании меча Нэсу. Он чуть не лишил жизни посыльную, и все это было подстроено его родным братом. Зачем? Ответа Каэль еще не знал. Пустота заполнила его сердце, а ментальная защита опять исчезла.
   - Ты поможешь мне с погребальным костром? – сказал он тихо, взглянув на девушку. Она осматривала поврежденное крыло, и от мысли, что это он причинил ей боль, отчасти даже наслаждаясь этим, у Каэля защемило в душе.

Отредактировано Cael (2012-08-27 18:41:07)

+1

7

Лира пристально ощупывала и осматривала крыло. Для хелис это было чрезвычайно важно. Жизнь без крыльев для нее не жизнь. Слава богам, все обошлось. Всего лишь несильный ушиб, а кровь шла из поцарапанной кожи, под перьями. Девушка облегченно перевела дух. Капюшон она отбросила на спину, так как он больше не мог держаться на голове, все время соскальзывал с волос.
Мужчина сидел под деревом, а посыльная на удивление четко слышала его мысли и ощущала чувства. Она еще не оборвала ментальную нить и та соединяла их в одностороннем порядке. С удивлением Лира осознала, что убийца сожалеет о содеянном. Убил по случайности – извращенное понятие, но сейчас оно было к месту.
- Ты поможешь мне с погребальным костром? – спросил дракон, смотря на нее. Она опустила взгляд и с минуту смотрела в землю, пряча  глаза, на которые наворачивались слезы. Еще чуть-чуть и хелис разрыдалась бы. Ей было одновременно больно, стыдно и обидно за всех убитых. За все смерти.  Чужие эмоции сливались с собственными, и девушка оборвала иллюзорную нить, не хватало еще этим двоим ментально сродниться.
- Я помогу, - тихо и печально отозвалась крылатая. Она чувствовала себя соучастницей этой бойни. Ее угнетало произошедшее, так же, как и мужчину.
В молчании они двинулись в ту сторону, где произошло массовое убийство. Дракон принес тела тех, кто попытался скрыться, а Лира стаскивала ближайшие трупы в кучу с помощью телекинеза. Ну не могла такая миниатюрная девушка, как какой-то грузчик (или ар’джас) носить на своих хрупких плечах тяжести. Пока темнокрылая возилась с трупами, подоспел Каэль. Он с какой-то особенно бережностью принес старушечье тело и положил его на самый верх.
Дракон провел перед собой открытой ладонью, и тела объяло пламя.  Только вот дождь, который, к слову сказать, уже порядком надоел, капал с листьев и в просветах между ними и мешал огню поглотить своих жертв. Девушка поставила воздушный купол над огнем, а мужчина усилил пламя. Лира стоически выдержала две минуты, но на большее ее не хватило, и она отошла метров на десять назад. Запахи смерти, крови и жареного мяса, душили ее, так что ар’джасу пришлось заканчивать «похороны» в одиночку.
- И что ты теперь намерен делать? – спросила девушка, приближаясь к безымянному, прикрывая нос ладонью. Мужчина ответил не сразу. Он вроде к чему-то прислушивался. Лира напряглась и тоже стала прислушиваться. Лошади. Кто-то во весь опор скакал через лес, и этот кто-то совсем близко. И как успели незамеченными подобраться так близко?
- Нам нужно убираться отсюда. Я перемещу нас в академию, а там наши пути разойдутся.
Посыльная замялась. Ей вовсе не хотелось телепортироваться вместе с этим типом. Он только что убил семерых, и чуть не убил ее, а теперь предлагает убегать и куда-то телепортироваться. Зачем? Нет, ей стоит улететь. Чувство тревоги призывным колокольчиком звенело внутри.
- Ты не успеешь! – раздраженно рявкнул ар’джас, будто читая ее мысли, и, не дожидаясь больше согласия, схватил ее за предплечье. Они исчезли прежде, чем патруль выехал на место кострища.

>>>Академия Зеф’луэна. Библиотека.

+1


Вы здесь » World of Vartais » Окрестности » Лес


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно