Вверх страницы

Вниз страницы
Вверх страницы

Вниз страницы

World of Vartais

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » World of Vartais » Окрестности » Храм Йишень


Храм Йишень

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

http://s1.uploads.ru/i/CEwZJ.jpg

0

2

---Что мне снег, что мне зной, когда пообещали дать пинка---

Мирцель появился достаточно далеко от храма. Вот объясните мне, кто, зачем и почему додумался ставить ограничения на телепортацию? - Немного задумавшись, мужчина наконец получил ответ на свой вопрос. - Хотя, лучше уж идти пешком, так хоть в храме толчеи не будет.  – Номишай действительно был недоволен этим ливнем. Если раньше такая погода как-то легче переживалась им за стенами храма Йишень, то теперь этот дождь лил непосредственно на непокрытую голову священника. И он в первый и в последний раз зарекся путешествовать, если знает, что скоро начнется сезон ливней.
Серый плащ мужчины был намокшим и неприятно лип к телу Снизу к нему прилепились комки грязи, которые еще долгое время придется счищать. В целом, плащи были именно на это и рассчитаны. Ну, хоть какая-то защита для книги, которую он намеревался принести в свою келью. Проблема была в том, что до храма идти еще около двадцати минут. Ботинки были напрочь испачканы в глине, также как и низ белоснежных брюк. Рясу священника Мирцель каким-то образом умудрился оставить белой. Сам не понял, как. Хотя, все равно при ближайшем рассмотрении несколько пятен там имелось.
Ну ладно, пора идти, - мужчина начал было медленно шагать в сторону Храма Йишень, стараясь не запачкать в размытом грунте одежду, да только ноги в нем увязали. – Ну и ладно, все равно придется стирать одежду. Давно пора. А то я все ленился и ленился.  – Мирцель перекинул волосы через плечо и отжал их, уверенно зашагав вперед. Настроение было испорчено, также как и его одежда. О волосах  говорить было нечего. Те были мокрыми и серыми. И ведь надо же было решиться высунуться на улицу в такую бурю. Да, Мирцель точно был не из ряда нормальных существ. И чувством самосохранения, по-видимому, тоже не обладал. Псих….

0

3

Тихо и неслышно идя по следам Дест'Хтани, Дэстэар ушел еще дальше чем планировал. Он давно не охотился на этих грациозных существ и сейчас ему было немного затруднительно вспомнить что за чем следует в его особенном плане по охоте на этих животных. Зверь дано ушел из виду, а размывающий следы ливень лишь перемешивал Дэстэару карты. Он уже с час шел по следу, но никак не мог нагнать свою жертву.
Заказ определенно неудачный. Пойти в ливень, чтобы, упаси Кхатсала, простудиться? Ну это как-то не особо замечательный подвиг. В этой местности деревья и без того редкие, а ливень прекращаться даже не думал. По идее можно было бы переждать на прошлом месте ночевки, но что охотнику делать несколько дней без желания и возможности охотиться? - Небеса решили поиздеваться над мной. - пронеслось в голове Алая, заставив и без того серьезное и пугающее лицо нахмуриться. Два коротких щелчка и кастеты болтаются на поясе. Он уже знал что в ближайшее время они ему не понадобятся.

Зротэр внимательно осмотрелся и не так уж далеко заметил храм. По своей конструкции он очень напоминал храм Йишень. -Мда, путешественник - ухмыльнулся про себя парень. Он не особо надеялся что внутри кто-то есть, и что ему вообще откроют, но даже если и так, можно будет хотя бы посидеть под дверью. Охотник прислушался к звуку дождя, прежде чем делать резкие движения он должен был осмотреться. Что-то вроде паранойи. Иногда такое случалось. Не обнаружив ничего особо волнующего, Дэстэар побежал как можно скорее в сторону храма. Он бежал по тропинке, что обвивалась как бы вокруг храма. Зеленая мокрая трава отчаянно пыталась раздражать Алая, но его ноги были защищены высокими сапогами, и трава в них не чувствовалась. Особенно теперь, когда все мысли у Зротэра были лишь о светлой стене здания, а может даже и тепле внутреннего зала.
Предчувствуя блаженство скорого укрытия от воды, Дэстэар совсем потерял бдительность. На полном ходу выбежав из-за поворота тропинки, он налетел на что-то ниже ростом самого Дэстэара, и по структуре похожее на столб. Какого же было удивление охотника когда он понял, что он налетел вовсе не на столб, а на какую-то девушку. Или же это юноша? В любом случае существо было служителем церкви, что очевидно точно было понятно по одежде этого светловолосого. Существо явно было не в духе, промокшее, да еще и в изрядно испачканной одежде.
Сам Дэстэар после пробежки тоже выглядел не лучше: Резинка слезла с хвоста и волосы частично растрепались, латы поблескивали от воды, одежда под броней намокла прилипнув к сильному телу, на носках сапогов виднелись мелкие зернышки и обрывки от стеблей всяких трав и цветов, а с угрожающих кастетов вместе с каплями дождя стекала кровь какого-то животного, которое, видимо, накануне стало ужином для огненного Алая.

Отредактировано Deste'Ar Oeri Zroter (2012-08-25 06:41:59)

+1

4

Минут через пять непрерывной ходьбы номишай уже решил не волноваться об одежде и опустил полы рясы. Те, естественно, почти сразу намокли и стали темными. Он продолжал шагать, периодически убирая с лица мокрую челку, пытаясь разглядеть, куда ему лучше идти. Из-за размытой дороги особой разницы не было – все равно везде лужи по щиколотку. Вот доберусь, первым делом залезу в ванну. Надеюсь, горячая вода в храме найдется. Если нет - залезу в холодную. Уже не страшно. – Мужчина обреченно вздохнул и сошел с дороги, решив прогуляться по траве. И срезать путь можно, да и идти легче будет. Полегче, как же. К комкам грязи на ногах священника прибавились еще и колоски, зернышки и травинки. Идти стало еще неприятнее. И в итоге судьба снова вывела его на грязную дорогу.
Когда сам храм можно было отчетливо видеть, что-то непомерно большое снесло Мирцеля с дороги.  Мужчина коротко вскрикнул и шлепнулся на землю. Благо, не головой о камни. Он еще некоторое время сидел в луже, зажмурившись,  а затем открыл глаза и медленно повернулся, - Во имя Богов, кто же так носится! – немедленно озвучил свое недовольство священник, пытающийся  безуспешно встать. Вес Алая на нем мешал процессу, что еще сильнее раздражало мужчину.  Если до этого он был относительно чистый, то теперь с этим фактом можно было поспорить: слипшееся от грязи тусклые волосы,  пара царапин на руках и полностью замызганная ряса. Да, образ под стать священнику храма Йишень. Чистым осталось только лицо Мирцеля, который теперь совсем уж недовольно смотрел на огненного Алая. Даже убийственно, если это возможно для послушника.
Мирцель с трудом спихнул с себя тушу мужчины и поднялся, начав выжимать одежду и волосы. Все это время он недовольно морщился и игнорировал поцарапанную  руку. Было больно, мокро, обидно. Вот и ходи после такого до храма, в бурю. Угораздило же его на меня упасть. Совсем на дорогу не смотрит.  – Священник раздраженно выдохнул и снова убрал намокшие пряди волос с лица. На его груди по-прежнему висела подвеска-лотос. Чистая, на удивление.  Даже блестела – Позвольте спросить, уважаемый, Вы в храм направлялись? – не слишком-то тепло спросил номишай.  Говорить с незнакомцем на какую-то другую тему ну совсем не хотелось. Тот заранее не внушал мужчине доверия. Или же просто Мирцель обиделся, что более вероятно. Хотя, сам виноват. Кто в здравом уме выходит на улицу в такую погоду? Да еще и в белой одежде.

0

5

Несчастный мальчишка так злобно смотрел на Алая, что он еле сдержал себя, дабы не ухмыльнуться. Все это казалось Дэстэару забавным. Интуиция подсказывала что этот беловолосый расстроен, обижен и вообще на добрый лад не настроен. Мужчина резко поднялся с земли и внимательно наблюдал за действиями священника, пока тот не задал вопрос едва вежливым тоном. Естественно огненного Алая такой тон взбесил. Он приподнял бровь и спокойным, в какой-то мере даже холодным тоном ответил - Да нет, просто приспичило под ливнем побегать вокруг храма, вдалеке от города. - голос его был низкий, слишком взрослый для двадцати шести внешних лет. "Тупой вопрос, однако" - таким же тоном продолжил внутренний голос в голове охотника.
- В твоей грязной одежде я все же узнаю рясу священника. Да и смазливый ты какой-то, слишком белый. Номишай что ли? - не ясно нуждался ли этот вопрос в ответе, так как озвучив его, Дэстэар сразу же направился в храм, не желая смотреть на смешного мальчишку и терпеть его якобы важные тявканья. А все ведь ничего! Шел себе это священник, ни о чем не подозревал, а тут прибежал какой-то огромный Алай, сбил с ног, искупал в грязи и по прежнему считает себя королем. Замечательно. Посмотреть в мысли Дэстэара так все совсем иначе: Бежал он себе в храм, бежал, ни о чем не подозревал, никого не чувствовал. И тут этот святоша появляется из неоткуда и под самые ноги попадается. Какое безобразие.
Длинная высокая лестница ведущая к храму нисколько не смущала Дэстэара, от чего он резво поднялся по ней и обернулся, глядя на священника.
"Интересно, а представители его расы все такие?" - задал себе риторический вопрос охотник. Он полагал что пока священник дойдет до двери, времени для рассуждения над этим вопрос хватит вдоволь.

+1

6

Священник все еще держал себя в руках, хоть и был весьма недоволен происходящим. По крайней мере, не смотря на грязную одежду, слипшиеся от земли и мелких камней волосы, он все еще мог выглядеть гордым. Хотя бы спину не склонил, уже хорошо. Мирцель коснулся пальцами кулона и сжал его в ладони. Великая Йишень, дай мне силы совладать с гневом. – Он выдохнул и стал идти вперед, к храму. До него оставалось совсем немного. Только лестница, а там уже послушники будут в ужасе. Ванна, ванна.  Только бы доползти до своей кельи. Здесь же и простыть недолго! – Нет, не подумайте, Мирцель любил дождь. Когда сидел у себя в комнате и читал книги. Или же, когда переписывал важные строки на пергамент. Сейчас же все внимание мужчины было приковано к Алаю, который, кстати, тоже сейчас не отличался любезностью.
- Да нет, просто приспичило под ливнем побегать вокруг храма, вдалеке от города – Священник снова раздраженно выдохнул. Он еще и язвить изволит? Ну совсем не приятный Алай. – Это уже Ваши личные причуды – тихо,  нарочито спокойно проговорил Мирцель. Он уже выпустил весь пар до этого. Теперь осталась только обида и мокрая одежда.
- Да, я Номишай. Это не должно быть для Вас таким удивительным фактом. – на "Да и смазливый ты какой-то..." он решил нарочно не отвечать. В конце концов, каждый останется при своем мнении. – Ладно, по крайней мере я скоро буду дома – мысленно успокаивал себя мужчина. Почему-то высказать все об Алае ему же в голову как-то не хотелось. Сейчас было не время и не место для телепатии. Как-нибудь потом.
Мирцелю снова пришлось выдохнуть, после чего он стал подниматься по ступеням. Размеренно, монотонно. Именно так он делал почти каждый день, если погода не была совсем скверной. Привык уже. А Алай в это время ускакал уже на самый верх. И откуда у него столько силы? Сам же не чище меня.
Поднявшись, он прошел мимо незнакомца и постучал в тяжелые двери. Те отворились, и на священника уставилась пара зеленых глаз. На лице номишай сразу же появилась добрая улыбка, а на лице девушки - замешательство, – Здравствуй. Ничего не спрашивай, я просто хочу дойти до кельи и отдохнуть. – Благо, лицо у него  было относительно чистое, так что ошеломленная послушница почти сразу его узнала.

0

7

Надо признать, Дэстэара несколько бесила излишняя вежливость этого номишая. Хотя, следует смириться, они наверняка такие все до единого, поголовно. Меньше всего он рассчитывал, что в храме еще будут сидеть всякие прихожане, которые бесят Зротэра не меньше, чем все эти напыщенные священники. Видимо религию он не то чтобы не признавал, он ее ненавидел. Скорее всего, у него это семейное, ведь отец с матерью тоже довольно скептично относились ко всем этим молитвам и прочему.
Из-за такого резкого поворота событий, Дэстэару пришлось не менее резко принять новое решение и в корне изменить свои планы. Дабы не изменять своим принципам по поводу храмов и всех тому причастных, он, с важным и гордым видом сел возле двери. Его вид как бы говорил сам за себя "Я туда зайду только вперед ногами". И пусть его кто-то еще попытается туда затащить! Конечности по всему Вартаису собирать придется!
Он отцепил кастеты с пояса, и стал нежно проводить по металлическим частям верного оружия пальцами. Ведь действительно, никакого другого оружия кроме кастетов рыжий в руках не держал, да и держать не хотел. Он даже порой считал, что остальные виды оружия недостойны быть его верным спутником. Возможно именно поэтому он уже несколько лет подряд ходил с одними и теми же кастетами, изредка сдавая их в лавку кузнеца, дабы подправить или заменить на улучшенные кое-какие детали.
Но вернемся к настоящим событиям. Огненный алай предпочел сидеть возле двери, нежели в храме, который наверняка набит всякими левыми и правыми, не несущими какой-либо важности, прихожанами.
"Да я лучше замерзну, пока сохнуть буду, чем сидеть окруженный этими фанатиками" - в добавок к мысли он еще и фыркнул, ухмыльнувшись, и отведя взгляд в сторону, словно его вообще ничто и никто не волнует.

0

8

- Отец Мирцель, в храме полно женщин. Нам не хватает свободных священников. – Номишай обреченно выдохнул. А, еще и работа, точно. Надо же было оказаться не в то время, не в том месте.
Мужчина посмотрел на девушку и кивнул – Потом, все потом. Я скоро подойду в общую залу, - он обернулся и удивленно поднял брови. – Вы не заходите? Разве Вы не первым рвались в Храм? – Хотя, в прочем, никакого дела до огненного алая ему не было. Ну, разве бедняга совсем продрогнет под потоками воды. И злиться на него было совершенно невозможно. Грязь с тела легко смыть, а пострадавшая гордость не сильно-то волновала Мирцеля. Сейчас проблема в том, что когда он зайдет внутрь, на него набросятся толпы прихожан. Девушки уже некоторое время не могли произвести на свет дитя. Исчезновение Богов сказывается.
Весь грязный, расстроенный и, кажется, простуженный. Вот и все чудесные реалии путешественника. Я действительно сумасшедший – выходить в такую погоду, - мужчина все-таки зашел в храм и сразу же направился в сторону коридора, ведущего к кельям. Там можно было, наконец, добраться до ванны, расслабиться, понежиться в горячей воде.  Заплаканных девушек пришлось обходить, извиняться перед ними. О, он ведь не подумал об одежде. Ряса у номишай была только одна, соответственно, придется носить обыкновенную одежду.  Благо, похожая у него в комнате найдется. Она напоминала одежду мастеров энергии, но все равно была самой обыкновенной, она была куплена Мирцелем на ярмарке.
Комнатушка была обставлена скромно: кровать, тумба для одежды, письменный стол и закопченная лампадка. На столе валялось множество книг, некоторые были сложены стопками в стороне. Вечерние занятия еще никто не отменял, а Мирцель любил читать. Особенно бестиарии, которых в комнате было больше всего. Разных размеров, разных цветов, разных авторов.
Вздохнув, он вышел из кельи и прошел дальше по коридору, взял пару ведер с водой. Благо, другие послушники уже узнали о его прибытии и даже приготовили горячую воду. Это было просто чудесно, если не великолепно в данной ситуации. Донеся тяжелые бадьи до своей двери, он бедром толкнул ее и ввалился внутрь. Мирцель залил воду в кадку, снял с себя грязную одежду и залез в воду. Наконец-то, это блаженное чувство очищения. Даже мелкие ранки на руке не мешали.
Вымывшись, он переоделся в обычную одежду, застирал рясу и повесил сушиться. Вещи висели в специальной нише, на веревке.  Теперь  осталось высушить волосы и можно выходить к народу. Но волосы сушились долго, вот в чем проблема. Номишай пришлось забрать их в косу и действительно выйти в главную залу сразу же после ванны. Его сразу же облепили прихожане, на что священник слабо улыбался  и беседовал с девушками, пытаясь вселить в их сердца хоть малую каплю надежды. Вроде бы, мокрые волосы работе не особенно мешали. С них не капало, и ладно.

0

9

"Я войду в храм, только если решу отведать твоих кишков, святоша" - пронеслась мысль в голове охотника, но озвучивать он ее не стал, хотя очень хотелось. Пусть этот священник даже не пытается загнать Алая в храм, он зайдет туда только вперед ногами, и никак иначе. От вести что в храме полно посетителей и все они женщины лишь еще раз дала повод Дэстэару посидеть снаружи. Нет, девушек он любил, даже в какой-то степени был бабником или казановой, но вот сейчас взгляды девиц ему были нужны в самый последний момент.
Сейчас его раздражало все. Короткий козырек над дверью храма, который толком от дождя не укрывает. Этот дурной священник, у которого мысли идут не в том направлении. Погода, которая играет Зротэру не на руку. А также полное отсутствие той или иной дичи, которая в данный момент очень требовалась для заказа.
Довольно интересный вопрос: Остаться намокать, злиться и ворчать себе под нос какие сегодня все "прекрасные", а также продолжать философию на тему "Как правильно нарезать мясо священников". Или зайти в теплый храм набитый девушками и увести большую их часть куда-нибудь в другое место, гораздо интересней чем этот никчемный храм?
Если рассуждать здраво и не отвлекаться на эмоции, что крайне сложно в такой обстановке, то становится довольно занятно, что огненному по душе второй вариант.
Он некоторое время прислушивался к происходящему за стенами, пытаясь понять: ушел ли номишай в свои покои? Как только женские голоса более мене поутихли, мужчина поднялся с пола и отворил тяжелую дверь. Он запустил руку в волосы и убрал их назад, чтобы не мешались. Помещение действительно оказалось натопленным, и в нем находиться было куда приятнее. Он закрыл дверь и сел в самом дальнем углу, так чтобы назойливый блондин вряд ли смог его заметить. "А если и заметит, клянусь, он будет мои сапоги начищать"
Ох какие разнообразные чувства сейчас распирали огненного алая. Он злился на себя, то перешел границы принципов и появился в храме, но успокаивал себя мыслью, что здесь полно хорошеньких девочек, которые не могут не радовать глаз уставшего охотника. Даа, уставшего охотника, который нуждается в тепле, заботе и ласке, которую непременно могут подарить вот эти особы.

0

10

Мужчина улыбался. Конечно, а как еще можно успокоить плачущих девушек. Номишай приходилось вести себя предельно осторожно. Кончики его пальцев были холодными, видимо, все-таки, перемерз под дождем. Неудивительно. Мирцель уговаривал молодых матерей, незамужних девушек, говорил им разные глупости, пытался успокоить, мимолетно касаясь плеча одной из них. Конечно, если в мире каждый ребенок рождается мертвым, в храмах сразу прибывает народу. И этот день не был исключением.
Краем глаза священник все же  заметил, что  тот промокший Алай зашел внутрь. Ну и славно, все равно сидеть под дождем было гораздо неприятнее. Хотя, почему у него такое лицо? – Мирцель продолжал улыбаться, но теперь уже отошел от группы женщин, извинившись. Он на некоторое время скрылся из залы, направился по коридору мимо келий послушников. Там мужчина заглянул на кухню и решил приготовить чай. Совсем нехорошо, что этот незнакомец жмется в углу совсем недовольный. Да и радоваться-то нечему.
Вернувшись  в главную комнату, номишай обнаружил алая, сидящего в той же позе. Шаг, еще один. Подойти к этому мужчине было гораздо труднее, но он, казалось, совсем продрог на улице.
Перед носом Тара опустилась чашка с горячим напитком. – Вот, не грустите. Это чай. – Мирцель подумал, что алай откажется из-за денег, так что быстро вставил, не дожидаясь ответа – Пейте, это за мой счет. Вернее, подарок от меня, то есть… - он выдохнул и поставил чашку на пол рядом с незнакомцем. Что-то совсем разговор не вязался. Номишай поднял голову и продолжил уже более уверенно. - Если я обидел чем-то Вас на улице, то прошу прощения. Я не должен был обращаться к Вам столь невежливо.  Надеюсь, Вы все еще примете чай от меня. Я правда не хотел Вас оскорбить.
Священник поднялся, чувствуя, что долг выполнен. По сути, он и не должен был предлагать чай посетителям. Просто захотелось сделать что-то приятное.

0

11

Более менее полное спокойствие и отсутствие раздражающих глаза объектов, как нельзя лучше приносили мужчине наслаждение от нахождения в храме. Но счастье его длилось минут десять, не больше, так как ходивший мимо девиц и утешающий их барашка (так уже был прозван священник) догадался посмотреть в самый неприметный угол здания. Конечно же, смотреть ведь больше не на что!
"Заметил все же" - вспыхнуло в голове мужчины, сразу же как он почувствовал на себе короткий взгляд священника. Вот так незадача. Блондин исчез на какое-то время, но к сожалению Дэстэара не навсегда. Он вернулся с чашкой чего-то неизвестного в руках и долго мялся на месте, силясь подойти. Победив все свои страхи, ну или что ему там мешало?, он подошел к Алаю и начал что-то мямлить про чай и про неудачный диалог на улице. От всего этого словесного потока у охотника на лицо вылезло удивление. Его, признаться честно, действительно удивили слова юнца. Вот так новости. Он прощения решил попросить. "Молодец парнишка, так и надо было сразу, а то включил режим одуревшей козы" - мысленно ухмыльнулся огненный, но вслух произнес совсем иное:
- Да ладно, малец, не бери в голову. Я тоже не должен был с плеча рубить. - Тар сделал глоток предложенного чая, который, в общем-то, оказался вполне приятным на вкус. Он поставил чашку на краешек лавочки и приподнялся со своего места, наклонившись над ухом священника - Ты мне вот что скажи, чей это у тебя тут гарем собрался?
Конечно он не мог сказать как-то поприличней, более правильней, надо было всё сборище женщин обозвать гаремом. Дэстэара не особо волновал тот факт, что такими словесными оборотами он может вполне доведет святошу до инфаркта, велика вероятность. С другой стороны это был бы не Дэстэар, если бы он не язвил и не был бы ярок в выборе выражений для своей речи. Ему же обломится, если он не испортит кому-нибудь настроение, или вовсе все мировоззрение.

0

12

Заметив неожиданное изменение в лице мужчины, Мирцель расплылся в улыбке. Он просто был счастлив, что смог наконец-таки найти слабое место у алая. Оказывается, ему нравились такие спонтанные подарки. Ну, хоть что-то я смог исправить. Как же я благодарен тому , что Йишень иногда направляет мои действия. – Номишай продолжал тепло улыбаться и даже решился присесть к незнакомцу. Из-под главных ворот храма заметно тянуло, так что от холода священнику пришлось поежиться и передвинуться ближе к алаю. Всего немножечко.
- Да ладно, малец, не бери в голову. Я тоже не должен был с плеча рубить.Почему он так ко мне обращается? Не обидно, конечно, но почему именно так? – В раздумьях мужчина не заметил, как наклонил голову вправо. Зато он тут же задал вопрос. – Странная у Вас манера речи. – Мирцель улыбнулся. – Вы всегда так обращаетесь к незнакомцам? – И его ничуть не волновало, что это могло прозвучать странно. Сам-то священник привык обращаться ко всем вежливо. Его работа обязывает.
- Гарем? – Мужчине пришлось повернуть голову. Он действительно пытался найти в храме тот самый "гарем". – Прошу прощения? – номишай действительно недоумевал. Как можно было назвать этих женщин таким низким словом? Но пояснить все-таки нужно. Чтобы алай снова не ошибся. – Каждая из этих женщин свободна. У некоторых есть мужья. После исчезновений Богини здесь всегда так людно. В Вартаисе перестали рождаться дети. Живыми, я имею в виду. – Тихо произнес Мирцель. Еще не хватало, чтобы кто-нибудь его услышал. – А мы всего лишь беседуем с ними, успокаиваем, уповаем на возвращение Богов.

0

13

Барашка похрабрел и решил подсесть к алаю. Последний, в общем-то, ничего против не имел. Возможно причиной тому был чай, который пробил каменную блокаду в голове охотника и того совсем разморило. Казалось, он слушает священника в пол уха, да и можно ли было назвать Дэстэара превосходным слушателем? Ответ напрашивается сам собой. На разговорчики его пробивало только после хорошей посиделки в таверне... добротной такой.
Тем не менее он слушал тихонький голосок блондина и наматывал информацию на специально предназначенные отделы головного мозга. Значит все самое интересное вновь омрачается этой ерундой про Богов. Что же, пусть думают как хотят, горбатого могила исправит - как сам подумывал о существах алай время от времени.
- Ну-с, видишь ли, я тот еще шутник, но юмор у меня топорный, квадратный и неотесанный, так что кажется что я несколько грублю. Но ты не загружайся по этому поводу. Те кто со мной общаются, довольно быстро привыкают к этому, при желании, но таковых личностей нет. - Мужчина сделал еще раз набрал в рот теплого чая и с блаженством прокатил напиток по горлу, опуская все глубже в организм. На то, что барашек явно подмерзает, и оттого старается быть к источнику хоть какого-то тепла, в роли которого, кстати, выступал сам Зротэр, быть ближе, рыжему было не столь принципиально важно, как могло было быть, хотя бы потому, что этот самый барашек священник и верит во все возможные чудеса, списывая их на счет милостивых, и не очень, Богов. Мужчина некоторое время молчал, как бы прислушиваясь к внутренним ощущениям и к тому, как потихоньку становится легче от этого травяного чая, но вскоре продолжил.
- А что касательно девчонок, то понятно. Вот ты, как тебя там зовут?, сам как думаешь? Не задавал себе такой  вопрос "А действительно ли собака в Богах зарыта?" Никогда не приходил к мысли, что во всем может быть виновата какая-нибудь болезнь, пришедшая из неизвестных мест, либо воссозданная на почве каких-нибудь существ, ну и так далее? Не задумывался? А вот я часто ищу более мене рациональное и логическое объяснение ситуациям, прежде чем гнать все на Всевышних. Вот и сейчас думаю, может быть я прав?

0

14

Мужчина подобрался и сел ровно, положил руки себе на колени. Пусть он и вел себя в храме довольно фамильярно, о приличии забывать не стоит.
- Ну, тогда я постараюсь принять Ваши шутки, - он коротко кивнул, наблюдая, как незнакомец с удовольствием уплетает приготовленный священником чай. Значит, вкусно. Нужно будет и себе его заварить потом.
Алай замер, задумавшись и вместе с ним замер и Мирцель. Поведение странника его интересовало, хоть намеренно становиться друзьями не хотелось.
Брови священника поползли вверх от удивления. Он и представить себе не мог, что этот мужчина не знал о Богах. Или же он просто не встречался с ними? Мирцель. Зовите меня Мирцель. – он сглотнул и продолжил слушать. Поразительно… - Если это действительно болезнь, то она пришла по воле богов. Разве Вы не знали о том, что еще совсем недавно Великие бродили в физическом обличии? Здесь, по Вартаису. С ними можно было увидеться, поговорить, возможно, посидеть за чашечкой чая так же, как мы с Вами сидим сейчас. – Мужчина выдохнул, облокотился на стену и погрустнел – Но сейчас они ушли. Все Боги просто исчезли из нашего мира. И из-за этого нарушился баланс. Поэтому не рождаются дети. Похоже, мы вступаем в эру хаоса.
Мужчина поднялся и наклонился к алаю, чтобы принять у него из рук чашку. Как бы интересно не было, о работе все же забывать не стоит. Мирцель намеревался вымыть чашку и отправиться в главный зал, где он снова вернется к утешению молодых девушек.

0

15

Алай слушал доводы барашка, и все больше убеждался, что такое прозвище ему в самый раз. В глазах охотника он скорее был похож на маленького мальчика, который спрашивает почему небо голубое и почему трава зеленая, но никак не священника. Слышал ли он о таких вещах как прогресс, вирусы? Или все что происходит по любому связано с волей этих самых Богов? Нет, конечно, можно все и на них спихнуть, но так дела не делаются, господа. Дэстэар некоторое время просто сидел и улыбался, глядя на юношу, потом отвел взгляд куда-то в точку перед собой и вздохнул.
- Ну что же, каждому свое, каждому свое - задумчиво потянул рыжий и пожал плечами, похрустывая костяшками пальцев дабы размять их - Я вот вопрос тебе задать хочу, ты как это так додумался в священники пойти? С рождения такая мысль была, или ты со временем в религию ударился, м? А то не пойму я никак, почему такой как ты стал священником? Мог бы стать вполне отличным мореходом, ну или охотником, как я например.
Можно было подумать, что Зротэр задает этот вопрос всем священнослужителям, потому что любит в душе червем покопаться. Хобби у него такое, жить не может без всяких тонких, а иногда и не  очень, шуточек или издевок. Неисправимый сорванец, если не сказать засранец.
Между делом, охотнику то ли высокий подсвечник приглянулся, с его невообразимо красивой и качественной золотой резьбой, то ли девушка, сидящая на лавочке возле этого подсвечника. Как бы там не было, взгляд его уже не был уставлен в пол, а смотрел точно вперед. Упаси всех сидящих в храме Кхатсала! Если барашек не заметит заинтересованный взгляд мужчины, и не отвлечет его, то последствия могут получиться ужасающие. Придет конец мирной жизни, и подсвечнику, и девушке. А может быть и самому Дэстэару тоже, зависит от обстоятельств. Со стороны он уже начинал походить на голодного хищника, нежели на адекватно соображающее существо, которое трезво и по достоинству оценивает ситуацию.

Отредактировано Deste'Ar Oeri Zroter (2012-09-11 14:54:21)

0

16

Мужчина продолжал приветливо улыбаться ровно до тех пор, пока ему не задали этот сложный вопрос. Как оказалось, Мирцель подался в служители Йишень,  разуверившись в королевской семье. А по сути, было ли это достойной причиной. Нет, наверное.  Королевская династия никоим образом не затрагивала жизнь молодого священника. И все же он сделал этот непростой выбор.
- Понимаете, - осторожно начал номишай, - эта причина достаточно сложная. Я даже как-то не задумывался раньше. Я подался в священнослужители через год после смерти наследного принца. Если хотите, можете считать это предпосылками к моему выбору. – мужчина выразительно пожал плечами, обернулся к алаю. – Я мог бы пойти по стопам отца и стать охотником, да, видимо, не получилось у меня. И меня вполне устраивает моя теперешняя жизнь. – добавил он немного погодя, холодным голосом. Даже если на лице священника ничего не отразилось, разговор определенно был завершен. И к этой теме он возвращаться не станет, ни при каких условиях. А пока, чай.
Мужчина снова направился в толпу девушек, чтобы пойти к себе в келью, но зачем-то обернулся. И правильно, как оказалось позднее, сделал. Незнакомец пожирал взглядом бедную прихожанку, которая пока что своего навязчивого партнера не видела.
Священник развернулся и быстро зашагал к алаю, потянул его за руку вверх и молча потащил в свою келью через толпу ошарашенных матерей.
Зайдя  комнату, он остановился, чтобы перевести дух. - Знаете, что бы Вы не намеревались сделать, женщины в этом храме находятся под прямой опекой Йишень. А то, что Вы собирались сделать, если собирались, считается религиозным грехом. – Священник негодовал, хотя, по сути, мог только отчитать огненного алая. - И это наказуемо. Пожалуйста, воздержитесь от неприкрытых намеков в храме.

+1

17

Дэстэар сдержался, когда барашек бесцеремонно сорвал Его Величество с места и потащил через всех дам к черту на куличики, хотя желание выдернуть руку и размозжить его черепушку, за такую наглость, было более чем велико. Но присутствие милых дам не позволяло алаю исполнить желаемое.
И все же, юнец, оказывается, просто напросто заметил неприкрытую контору Дэстэара, и вовремя обезопасил девчушку от принципиального любовника, коим мужчина мог стать в любом случае при своем особом желании. Тем не менее охотник не растерялся и пошел по плану "Б". В его, столь пикантной, ситуации нельзя было давать слабину мыслям и сознанию.
Мужчина молчал с минуту после прослушивания высокоинтеллектуальной морали о поведении в обществе и в храме. Потом, как можно более правдоподобно, снисходительно улыбнулся, прикрыл глаза и подавил смешок.
- Нет, мальчик, ты  серьезно считаешь, что мне, в моем агрессивном, озлобленном и раздраженном состоянии захочется думать о том, о чем ты мне сейчас так бодро, с чувством долга и достоинства, втолковывал, если не вбивал в голову? Не вздумай сейчас говорить о моей невнимательности, я прекрасно услышал концовку твоей фразы о том, если бы я вообще хотел что-либо сделать, слушать я умею, но и услышать своего собеседника тоже. Я думаю не стоит тебе напоминать, что в храмах я принципиально не появляюсь, так что допусти себе мысль о моем любопытстве, а не червивой голове. Поверь, твоя оперативность похвальна, ничего не имею против, в какой-то мере ты даже молодец, но вот только... - он развел руками и пожал плечами - ..Немного промахнулся. Даже если подумать о развитии событий с девчонкой, неужели ты считаешь что мне не достаточно твоих слов, что половина из них замужем, а другая мечтает построить семью, о которой я, даже слушать ничего не хочу и не собираюсь? Это было был бы слишком большой риск. Я люблю риск, но только если он не затрагивает мою личную жизнь. - мужчина почему-то резко остановился и кашлянул, после чего потрепал священника по влажной голове - Прости, что-то я разошелся, я же не профессор из Академии, чтобы тебе так парировать, и не папочка, чтобы отчитывать. Погорячился слишком. Забудем эту неприятную ситуацию, тебе же не нужен охотник в списке врагов, который с животных шкуры сдирает без труда. Да и мне кара Богов не пошла бы на пользу - он явно пытался приукрасить все это юмором, но улыбка вышла более лучше чем попытка скрасить речь яркими красками.

0

18

И все шло бы своим чередом, если бы молодой номишай не заметил, что завел незнакомого собеседника к себе в комнату. Особенной чистоплотностью Священник не мог похвастаться, но в полнейшем беспорядке в комнате лежали только книги. И то, если не присматриваться. Здесь их было просто слишком много. Некоторые лежали на столе, на тумбе, на верхней полке шкафа, на полу, и даже на кровати. И каждая стопочка была разобрана по жанрам и алфавиту. Очевидно, что для любителя книг простого шкафа в комнате было маловато.
На столе у священника лежал большой пергамент, а рядом чернильница с пером. Очевидно, что совсем недавно он писал что-то. С места Мирцеля на бумаге были видны только полосы ровных записей и аккуратные руны. Со стороны алая открывался кусочек замысловатого рисунка, бежавшего вязью по кругу, огибая начерченные руны.  Номишай смущенно повернулся к книгам спиной, не пуская посетителя дальше прихожей.
Священник честно опешил, когда его отчитали. Да как же это так, это же не я глазами пожирал молодую девушку, в самом деле! - Мужчина улыбнулся. Он всегда так делал, когда не мог сдержать эмоций. Пока он улыбался, он был зол. Хотя что об этом мог знать охотник? Они ведь познакомились всего пару часов назад, на улице, при совсем неприятных обстоятельствах.
- Не важно, что именно Вы испытывали к той девушке. Такие взгляды не приветствуются в храме, - отчеканил номишай, перестав улыбаться. - В любом случае, если Вы продолжите и дальше так смотреть на убитых горем женщин, то Вам придется покинуть храм. Все прихожанки находятся под опекой Богини Йишень.  Это Вам... - не успев закончить свою фразу, Мирцель конкретно ошалел от такого фамильярного жеста. Нет, все было отлично, если бы его не потрепали по волосам. А теперь ведь придется успокоиться.
Святой отец подчеркнуто бесстрастно выдохнул и поправил волосы, выбившиеся из косы. - Слушайте, я вполне серьезно. Если у Вас есть ко мне дело, то так и скажите, а не гладьте меня по волосам, идет? - Он кинул раздраженный взгляд на мужчину и скрестил руки на груди. Кулон с символом лотоса качнулся и остался лежать на ладонях священнослужителя, - Мне не важно, охотник Вы, кузнец, бард или купец, это не имеет значения. Сейчас я на работе, а значит, все-таки несу ответственность за прихожан храма. Попрошу Вас больше не кидать настолько многозначительные взгляды на девушек, имейте хоть каплю понимания.

0

19

Откуда-то из-за угла показалась чья-то рыжая головка. Маленький мальчик любопытно смотрел на стоящих впереди мужчин. Его глаза были широко раскрыты. Никаких символов на теле, обычный ребенок. Мальчик приложил указательный пальчик к пухлым губкам и подошел к священнику. Он протянул ручку к его рясе и легонько подергал за нее.
- Дядя, я потерялся. Вы не видели мою маму?
До этого любопытные глазки теперь были полны отчаяния, страха и блестели от первых слез.

0

20

Священник в пылу разговора мог бы еще много чего рассказать о стоящем перед ним Алае, да вот не стал. А причиной этому стали подергивания за полы рясы. Ненавязчивые, слабые подергивания.
-И я еще раз Вам говорю, не стоит… - Мирцель опустил голову вниз и заметил мальчика. Тот, казалось, уже готов был расплакаться. Мужчина выдохнул, улыбнулся и сел на корточки, поравнявшись в росте с ребенком. – Ты потерялся, да? – священник тепло улыбнулся рыжему мальчишке и положил ладонь на его голову. – Не волнуйся, я пойду и помогу найти тебе твою маму. – Номишай поднялся и протянул руку ребенку. Вроде бы те доверяли взрослым, если вести себя с ними серьезно. Или нет? В любом случае, сейчас проблема с незнакомцем, пожиравшим девушек глазами, ушла на второй план, сейчас нужно было волноваться о малыше. Тот, похоже, действительно был напуган.
Когда-то давно Мирцель тоже потерялся. Его нашли уже через полчаса, но сам ужас потери родных был знаком молодому священнослужителю.  Мужчина поправил рукав и снова протянул руку ребенку, собираясь отвести его в главный зал. Маленькая поправка, там было полно женщин, и среди них где-то должна была быть и мать этого малыша. Но ее еще предстояло найти…
Мужчина сжал руку мальчишки сильнее и уверенно зашагал к выходу из своей кельи, вышел к женщинам и отошел в сторону, держа ребенка подле себя. Еще не хватало, чтобы того снесли - только сильней испугается.
В укромной уголке священник снова опустился вниз. - Меня Мирцель зовут. - мужчина улыбался - А тебя?

0

21

Когда священник опустился на корточки, мальчик продолжал удерживать его за рясу. Он боялся потеряться.
– Не волнуйся, я пойду и помогу найти тебе твою маму.
Счастливый слышать, что скоро увидит маму, ребенок обнял доброго дядю за шею.
- Дядя холосый, - радостно заявил рыжик. Он посмотрел на высокого по сравнению с ним мужчину огромными глазами и ухватился за протянутую ему руку. Мальчик доверчиво пошел следом за священником, озираясь по сторонам. Женщины и молодые девушки с интересом и умилением оглядывались на них, но ни одна из них не была мамой найденыша. А малыш сильнее жался к мужчине. Когда они отошли в сторону, ребенок ткнул в себя пальчиком.
- Малет, - произнес сильно картавящий мальчуган.
- Дядя, у нас с мамой плаздник. Она велела гостей пливести. Вы помозете мне найти моих длузей?

0

22

Стыдно говорить, но Мирцель испытывал особенное теплое чувство, когда мальчик держал его за ткань рясы. Наверное, священник и сам подумывал о том, чтобы стать отцом. Но сейчас ему было немного не до этого. Девушки, стоящие в стороне, кажется, заметили мальчишку, но подходить  не торопились. Соответственно, это не их сын.
Мужчина выдохнул и подсел к мальчику. – Малет, значит? – он изрядно удивился, услышав о празднике, - Да? И что же вы будете отмечать? Я помогу найти твоих друзей, если ты скажешь, где их искать. Хотя бы примерно… - закончил номишай, улыбаясь. Работа работой, а ребенку помочь надо бы. Тем более, что он оказался таким милым. Даже как-то особенно милым. Раньше Мирцель ни за что бы, ни за какие коврижки не стал бы так привязываться к незнакомым  детям. Этот же мальчуган прямо притягивал все внимание номишай, чего он сам, видимо, не понимал. Да и священник тоже не мог внятно объяснить свое поведение.
Редко когда у него возникало настолько сильное желание помочь мальчишке.
-Ладно, думаю, мы можем просто пройтись по храму. Возможно, твои друзья будут здесь, так же как и твоя мама. Кстати, как она выглядит? Так будет легче ее найти, - осторожно поинтересовался Мирцель, продолжая чинно выхаживать по главному залу, утягивая за собой и маленького ребенка. Тот забавно картавил, что заставляло мужчину неконтролируемо улыбаться. Все-таки было что-то притягательно прелестное в этом мальчишке.

0

23

Когда священник попытался произнести его имя, мальчик с недовольной гримасой покачал головой.
- Ма-л-г-л-ет!
Судя по всему, он все силился произнести букву «р», но сегодня она ему не давалась.
- Сегодня у мамы день лоздения.
Мальчик осмотрелся вокруг и снова покачал головой. Он посмотрел в глаза мужчины напротив.
- Моя мама класивая. Но она узе не тут.
Малыш заметно загрустил. Затем он дернул священника за рукав и потянул к выходу.
- Идемте, надо найти доблую тетю и длугих длузей. Они долзны знать, где мама.

0

24

Священник улыбнулся забавному мальчугану. Тот, как оказалось, сам не мог точно сказать своего имени и смешно картавил. – Маргрет? Малгрет? – спрашивал номишай, пытаясь понять то, что ему пытался донести ребенок. Пока совсем из рук вон плохо шло. В простонародье, не получалось.
Оставив безуспешные попытки произнести имя малыша правильно, Мирцель поднялся и продолжил с ним беседовать уже на другую тему.
- Нужно будет поздравить ее с днем рождения, как думаешь? Мы можем найти что-нибудь по дороге к ней, – номишай широко улыбался, следуя за мальчиком. – Она и в правду такая красивая? Буду рад с ней познакомиться. Вот только… - он глянул на входную дверь – Твоя мама не в храме, дорогой? – да, он решил называть мальчика «дорогим». – На улице же ужасный ливень! Давай хоть найдем твоих друзей, раз они здесь неподалеку.
Священник выразительно пожал плечами и выпрямился, пытаясь безуспешно найти в толпе этих самых «друзей» ребенка. Мда, словно иголку в стоге сена.
Женщины с умилением поглядывали на эту парочку, а сам Мирцель стоял и не замечал, что скоро получит нагоняй за отлынивание от работы. Пока что к нему никто не подошел, следовательно, священнослужитель продолжал бездельничать, пытаясь найти с маленьким ребенком и маму и друзей. В толпе жителей это было сделать весьма и весьма трудно.
- Слушай, а как на счет того, что ты скажешь, где искать твою маму, а я, если знаю это место, перенесу нас туда? Сложно, конечно, но я постараюсь. В пределах Зэф'луэна я знаю почти все.

0


Вы здесь » World of Vartais » Окрестности » Храм Йишень


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно