Вверх страницы

Вниз страницы
Вверх страницы

Вниз страницы

World of Vartais

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » World of Vartais » Храм Кхатсалы » Храм Кхатсалы


Храм Кхатсалы

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://s019.radikal.ru/i635/1206/35/0120e5c5390e.jpg

0

2

---Начало игры---

В храме сегодня было особенно много народу. Из-за недавних событий число верующих как-то быстро возросло.
Мирцель в это время стоял на балконе, без особого интереса глядя на других священников, блуждающих внизу. Многие из них выслушивали просьбы прихожан храма, некоторые давали советы, как поступить в той или иной ситуации. А рабочие часы Мирцеля еще не начались, так что он мог вполне позволить себе пару часов бездействия. Иногда именно их и не хватало. Жизнь в храме всегда била ключом, хоть ничего особенно интересного и не происходило.  В храме Кхатсалы было много статуй, изображавших каждого из ее детей, а в самом центре возвышалась сама Богиня. Ее лицо было спокойным и прекрасным.
Он коснулся подвески на своей груди и зажал ее в ладони, подняв голову вверх. Мирцель закрыл глаза и глубоко вздохнул, успокаивая себя внешне и внутренне. Богиня жизни, Благодатная Йишень, молю тебя, принеси радость и умиротворение в сердца этих существ. Священник коротко опустил голову, заканчивая свою молитву. В большинстве случаев она проходила в уединении, но не сегодня. Он медленно раскрыл глаза и с очередным вздохом перевел взгляд к входу.
На улице было душно, и в храме то и дело звучал отдаленный гул. Гроза шла уже несколько дней и, похоже, собиралась продлиться еще долгое время. Священник же не реагировал на звуки грома, будучи уверенным, что божью обитель не разрушить. 
- Исчезновение богов.… Хотелось бы знать причину, по которой наш мир остался без присмотра.  – Он несколько лениво двинулся с места, спускаясь вниз, к прихожанам.  На деле же Мирцель хотел дойти до библиотеки, чтобы почитать. В крайнем случае, чтобы просто уединиться.  Мужчина обошел скопление людей в центре и направился в сторону келий. Сам не зная почему, он остановился у статуи Йишень, замер, внимательно глядя на ее лик. Глядя на эту статую он всегда успокаивался, но почему-то сейчас она приносила только горечь. Почему же они покинули Вартаис?

+1

3

>>>С рынка, вестимо.

Да... Гроза зарядила на славу. Лира пришлось лететь всего в десяти метрах над землей, дабы не словить молнию в одно мягкое место. Посыльная, конечно, быстрая, но молния-то быстрее. Девушка наверняка побила сегодня свои рекорды, потому что долетела до храма минут за двадцать примерно. Летать в дождь с кексом в руке могли только сумасшедшие, ну и Лира. Но ей вот приспичило и все тут, назад поворачивать уже поздно было, она как раз подлетала к воротам. Пришлось изрядно подолбиться в двери, так как открывали ей ооочень долго. Вся ее конспирация, связная с капюшоном пошла прахом, потому как дождь намочил и его, и волосы, и тунику. Даже штаны намокли, но местами, в основном спереди, потому что поток при полете бил в лицо и грудь.
Наконец девушку пустили внутрь. Охрана, узнавшая посыльную, спросила кому, что и зачем, но Лире удалось отвязаться от них, сказав, что сегодня она не по работе здесь. Ее пропустили, но попросили снять куртку и вообще пригласили просушиться. Хелис тактично отказалась и прошла во внутреннее помещение храма. Куртку она оставила знакомому охраннику, тот обещал ее просушить взамен на вкусный кексик. Посыльная не стала отказываться, но, только сняв курку, вспомнила, что ее туника имеет не слишком целостную структуру. Стыдливо прикрывши живот блокнотиком, она остановилась у статуи Йиишень. Прекрасная богиня благосклонно взирала на прихожан, даря всем свою красивую улыбку. Лира засмотрелась на статую. Она не часто была в храмах, а даже если и посещала, то очень стремительно и в основном по работе. Только на паре праздников она была в храме, но ей не понравилось столпотворение, и она перестала справлять праздники в храме.
Девушка так задумалась, смотря на статую, что не сразу осознала, что рядом с ней стоит мужчина, а точнее священник. Очень молодой на взгляд хелис, но в храме живут с рождения, так что посыльная не была удивлена.
- Здравствуйте, - вежливо поздоровалась крылатая, осторожно разглядывая номишай.

0

4

Мирцель еще долгое время рассматривал лик богини, прежде чем обратить внимание на девушку. Первым делом он извинился – О, простите, я сегодня слишком мечтателен. Здравствуйте. – Священник приветливо улыбнулся. Заодно  и осмотрел девушку, ее намокшие волосы, крылья и одежду.
- В такую погоду лучше вообще не выходить на улицу.  Прошу прощения за свое любопытство, но что  же заставило Вас выйти и, кажется, спешить. – Было и довольно интересно узнать, что же заставило одну из хелис прийти в храм. Да мало ли прихожан приходят сюда? Интерес Мирцеля быстро угас. Он снова поднял голову и с мягкой улыбкой посмотрел на лик Йишень, инстинктивно сжимая кулон на шее.  - Она прекрасна, не так ли?  Жаль только, что даже Сестры покинули наш мир.
Это был риторический вопрос. Мужчина не ожидал услышать ответ на свой вопрос и испытывал приятное ощущение спокойствия, защищенности. Все-таки он провел в храме очень много времени и посвятил свою жизнь служению Йишень. Наконец, он снова повернулся к незнакомке.
- Думаю, мне стоит представиться. Отец  Мирт’сель. Я служу в храме Йишень, что находится неподалеку. – Мужчина коротко поклонился в знак вежливости. Теперь он ожидал, что девушка тоже представится.
В храме было достаточно тепло и сухо. На улице все также продолжала бушевать гроза, заставляя жителей прятаться под сводами храма Богини-матери. Мирцель же планировал провести здесь несколько дней, пока буря утихнет, а затем отправиться обратно в родной храм. По крайней мере, он знал, что нужная книга находится в этой обители.
Глубоко вздохнув, он глянул на девушку и улыбнулся - уж очень она ему приглянулась. Сам Мирцель вряд ли смог бы внятно объяснить, чем. Просто была ему приятна и все тут. Он взял девушку за руку и заглянул в ее глаза - Вы действительно проделали долгую дорогу сюда. Если я могу чем-то помочь, то буду рад Вас выслушать. - Он отпустил ее разжал пальцы и спрятал свои ладони в рукавах рясы, улыбаясь. Он не обязан был говорить это девушке, учитывая, что вряд ли она будет дружелюбна. Просто захотел чем-то помочь, если сможет. Возможно, даже благословить.

+1

5

Священник поздоровался с некоторым опозданием. Лира на это лишь снисходительно улыбалась. Молодой человек явно о чем-то сильно задумался, но мягко извинился за свою рассеянность.
- В такую погоду лучше вообще не выходить на улицу.  Прошу прощения за свое любопытство, но что,  же заставило Вас выйти и, кажется, спешить.
Хелис кивнула, поддерживая слова о том, что летать в такую погоду не самое приятное занятие.
- К сожалению, гроза застала меня в полете, и мне ничего не оставалось, как попроситься переждать ливень в храме, - соврала, не моргнув глазом девушка, кротко улыбаясь. Номишай начал рассуждать о пропаже богини, а посыльная не вмешивалась. Они оба и так знали, что прекрасней богини жизни нет никого в мире, и подтверждение этому не требовалось.
- Думаю, мне стоит представиться. Отец  Мирт’сель. - Лира незамедлительно представилась в ответ, прижав правую руку зажатым в ней блокнотом к сердцу и склонив голову. - Лира Хелим, член почтового союза. Рада знакомству, отец  Мирт’сель. Вас тоже занесла сюда гроза? Все-таки храм Йишень расположен довольно далеко отсюда.
Неожиданный порыв юноши немного удивил Лиру. Ей вдруг захотелось рассказать ему о своей встрече с Оракулом. Да и в храм ее потянуло неспроста, может это судьба играет с ней? Девушка повела Мирт'селя вглубь храма, подальше от прихожан, мотивируя это тем, что она стесняется чужих ушей. Наконец они наткнулись на пустую лавку, и вокруг не было ни души. Лира села и открыв, блокнот начала что-то быстро в нем писать карандашом. Закончив, она, молча, протянула блокнот священнику, а сама отвернулась, будто ей вдруг стало совершенно все равно. В блокноте было следующее:
"Сегодня случилось странное. Если бы я рассказала кому-нибудь, никто бы и не поверил мне, но это правда. Сегодня я видела Оракула воочию. И не просто видела издали, а говорила с ним. Слухи подтвердились, это и правда оказался маленький мальчик. К сожалению, о пропаже богов он мне ничего не сообщил, но зато поведал об одном странном ритуале. *"Maste vis'men dee. De veere furm desti" - сказал он, а затем исчез. Не знаю, кого он должен освободить, но это мне очень не нравится.
Только бумаге я и могу поведать, все что знаю, потому что никто кроме нее не должен знать, иначе мне придется плохо.
Еще я уверена, что священники умеют задавать правильные вопросы, если постараются. "

*

"Мы зовем тебя. Ты больше не связан."

+1

6

- Вам следует высушить перья. – Снова глянув на девушку, отозвался священник. Когда крылья намокшие, летать  становится невыносимо, и ребенку ясно.  Мирцель прекрасно понимал, что способность летать для хелис словно воздух. – Я могу предложить Вам что-нибудь из одежды, если хотите. Думаю, в храме найдется несколько сухих ряс.
Мужчина был готов действительно пойти и посмотреть что-нибудь подходящее для девушки. Все-таки, мокрая, липнущая к телу одежда была не самым приятным выбором.
Священник коротко кивнул, подтверждая, теорию девушки. – Я шел сюда за книгой, но, увы, как только я захотел вернуться в храм Йишень – на улице началась буря.  Похоже, что никто из нас не сможет выйти их храма Богини-матери в ближайшие дни. Такой уж месяц. – Он улыбнулся. Этим летом дожди были как-то особенно часты.
Мирцель, пусть и удивился внезапной настойчивости незнакомки, но все-таки пошел за ней. Да и кто он такой, чтобы отказываться? Похоже, то, что посыльная хотела ему сообщить, было действительно важным. Возможно, даже напрямую связанным с самим священнослужителем.
"Сегодня случилось странное. Если бы я рассказала кому-нибудь, никто бы и не поверил мне, но это правда. Сегодня я видела Оракула воочию. И не просто видела издали, а говорила с ним. Слухи подтвердились, это и правда оказался маленький мальчик. К сожалению, о пропаже богов он мне ничего не сообщил, но зато поведал об одном странном ритуале. *"Maste vis'men dee. De veere furm desti" - сказал он, а затем исчез. Не знаю, кого он должен освободить, но это мне очень не нравится.
Только бумаге я и могу поведать, все что знаю, потому что никто кроме нее не должен знать, иначе мне придется плохо.
Еще я уверена, что священники умеют задавать правильные вопросы, если постараются. "

Когда номишай дочитал до конца, он еще некоторое время сидел неподвижно, будто осмысливая написанное. Сам он побледнел, а его руки дрожали. Наконец, он обернулся к девушке, явно обеспокоенный. – Вы действительно видели его? – Мужчина довольно быстро осознал, что дал волю эмоциям и, прежде чем продолжить, глубоко вздохнул и посмотрел перед собой. – Где Вы его видели? Этот ребенок, возможно, единственная надежда нашего мира. Если он и правда Оракул, то он должен знать, куда ушли боги и вернутся ли они когда-нибудь. – Мирцель долго молчал, а затем продолжил – Простите мне мою невежливость, я слишком взволнован. Вы знаете, что именно этот ребенок сказал?  - Почему-то этот вопрос сейчас был для священника первостепенной важности. Он еще не знал, к кому относятся эти слова, сказанные на языке энергии, но почему-то был уверен, что вскоре ему придется покинуть храм в поисках Оракула. Этого не может быть. Такая сила, данная ребенку....

0

7

- Не стоит беспокоиться обо мне. В храме сухо и тепло, я обсохну и так, - Лира вежливо отказалась. У нее не было никакого желания ходить в чужой рясе, хоть и сухой. Объяснение священника было похоже на правду, если бы посыльная не знала, что номишай умеет телепортироваться. И в связи с этим ей было непонятно почему Мирт'сель не может просто перенестись в родной храм. Девушка подозревала, что он один из тех чудаков, которые редко применяют свои расовые способности. Впрочем, в храме Кхатсалы, да и вообще во всех храмах, возможно, стояло ограничение на телепортацию, иначе в помещении вообще было бы не протолкнуться.
На записку юноша отреагировал очень бурно и сразу же закидал Лиру вопросами. Девушка же продолжала молчать и смотреть в другую сторону, но не глядя, взяла из рук номишай блокнот. Она перевернула страницу и начала снова что-то строчить. Мирт'селю такое загадочное поведение должно казаться, по крайней мере, странным, но по-другому Хелим не могла, иначе ее могло парализовать на месте или чего похуже. Клятва, которая связала ее с Селеном, была в силе, и прямое ее нарушение грозило большими неприятностями. Лира закончила писать, но блокнот отдала не сразу. Некоторое время она что-то чертила в блокноте, а потом замерла на мгновение. И вдруг с белого листа сорвались три бабочки белого же цвета. Они немножко полетали вокруг носов парочки, а затем полетели в зал, враз обретая цвет. Хелис с улыбкой проводила разноцветных бабочек и отдала, наконец, блокнот мужчине. Как ни странно девушке не были противны эти насекомые. Наверное, это потому, что они не были детально прорисованы, а имели лишь яркие крылья да маленькую головку с ножками.
Тем временем в блокноте:
"Как ни странно повстречала я Оракула у нас на рынке. Поначалу я приняла его за обычного ребенка, коим он и выглядел, пока не телепортировался. В это сложно поверить, но пятилетний ребенок умеет это делать! После этого я решила его найти, но это было невозможно. Я не могла отследить его телепортацию. Но неожиданно меня "проводили" к тому месту, где Оракул играл. Это оказалась печать,  в центре которой возвышалось дерево,  а в центре дерева находится светящийся камень. По периметру же печати расположено четыре огромных круга (рядом со словами было примерное изображение печати с деревом). Мальчик сказал, что нужно собрать детей Орнификара, Влириума и Миры,  а так же одну добрую расу для проведения ритуала. Еще он сообщил, что нужно капнуть кровью на камень и произнести формулу, а вот что случится, потом он не сказал и исчез. И вот больше всего мне не нравится, что в ритуале используется кровь. Клятвы на крови нерушимы и опасны".

0

8

Священник к этому времени уже успел успокоиться и привести мысли в порядок. Появление Оракула застало его врасплох, учитывая, что Мирцель с детства жил затворником в храме. Он и мира-то не видел.  Юноша опустил голову, а потом коротким движением убрал прядь серебряных волос с лица.
- Это Ваше личное дело, я не стану настаивать. – Он развел руки в стороны в дружелюбном жесте. – Если Вам действительно что-то понадобится, не стесняйтесь спрашивать. Тем более, Вы сообщили такую важную весть.
Священник проследил взглядом за рукой девушки, забирающей блокнот обратно. И хотя в храме не было лишних ушей, он почему-то посчитал, что девушка не может говорить о такой новости вслух. - У Вас нет возможности говорить об этом? – мягко спросил он. – Не отвечайте, если не хотите, я снова проявляю свое любопытство, простите.
Мирцель отчетливо вздрогнул, когда с листа поднялись в воздух несколько бабочек. Он уже несколько дней не видел этих чудных насекомых. Все из-за ливня за пределами храма. Сейчас он мог бы отдать все что угодно, чтобы оказаться в другом климате, где будет тепло и приятно. И никаких дождей.
Взгляд номишай снова пал на статую богини. Теперь священнослужитель смотрел на нее без горечи, зная, что избранный ребенок находится совсем близко. Мужчина повернулся и кивнул, принимая в руки блокнот, с которого совсем недавно взвились ввысь пестрые бабочки. Он долго рассматривал зарисовку печати, а затем кивнул собственным мыслям. Я уже видел этот знак. Однако, девушке он решил сказать другое – Нужно собрать в этом месте всех представителей указанных рас? – Потом он замолчал на мгновение и добавил. – Мало кто использует клятву на крови. Если только действительно боги решили нас так проверить. Я провел много часов в молитве Йишень, но ни разу не слышал о том, чтобы она просила крови.

+1

9

Девушка, молчавшая долгое время, вдруг заговорила, что застало юношу врасплох.
- Знание опасно. Нельзя, чтобы оно распространялось, иначе охота станет еще более жестокой. - девушка повернулась голову к Мирт'селю и взглянула в его глаза, - Молчание - жизнь, слова - смерть. - хелис чуть нахмурилась, про себя прося, чтобы священник прекратил задавать вопросы, на которые она не сможет ответить. Она встала, и некоторое время ходила туда-сюда, хлопая крыльями, таким образом, суша их. Лира совсем забыла, что ее туника имеет не совсем целостный вид и мужчина вполне мог это заметит. 
Покончив с просушкой перьев, хелис склонилась над священником, забирая из его рук блокнот. Стоя перед лавкой, на которой сидел собеседник, Хелим вновь принялась что-то писать, иногда покусывая кончик карандаша, но, даже не замечая этого.
- Богиня Жизни никогда и не требовала крови, это слишком жестоко для нее. Следовательно, я могу сделать вывод, что... - девушка запнулась на секунду, подыскивая замену слову "печать", -... эти события связаны либо с Богиней Справедливости, либо с Богом Смерти. - Лира отдала священнику блокнот. Перед глазами Мирт'селя предстала следующая картина. По листку бумаги сновали две серые козочки и резво поедали все слова, которые до этого написала хелис. У печати они немного приостановились, размышляя как же им поглотить эту конструкцию. Пока животные топтались у рисунка, священник обнаружил новую строчку под еще не съеденными абзацами.
"Один круг - одна раса. Тот, кто узнал, должен либо молчать, либо участвовать. Дороги назад нет, заставят. Хочу извиниться перед тем, кто увидит серых коз. Молчать нет сил. Я уже ввязалось в это темное дело, но не хочу, чтобы кто-то еще пострадал".
Козочки все-таки справились с нарисованной печатью и теперь прямо на глазах парня поедали последние строчки. Оказавшись в пустом белом пространстве, животные обиженно заблеяли, но в реальность не проникло ни звука. Посыльная стояла перед святым отцом, скрестив руки на груди, с самым серьезным видом. Пока номишай рассматривал блокнот, ее мучили сомнения. Правильно ли она сделала, что рассказала обо всем первому встречному в храме? Отец Мирт'сель был весь будто бы окружен сияющей аурой и хелис невольно прониклась доверием к нему. Хелим понимала, что этим знанием подвергает священника опасности, а вот юноша может об этом даже не догадываться.

+1

10

- Я понимаю – Мужчина коротко кивнул и поднял голову, рассматривая расписанные своды храма. В самом центре потолка была изображена большая луна. А Мирцель продолжал думать. Почему же эта девушка сразу выложила мне всю информацию? Я понимаю, что священникам следует исповедаться, но это явно не тот случай.
- Надеюсь, у Вас действительно была причина рассказать мне об этом. – Священник смущенно оглядел тунику хелис и скромно кашлянул в кулак. Потом он провел пальцами по печати на лбу и со вздохом опустил руку. Он так и не успел привыкнуть к тому, что рисунок на его лбу немного выступает. Сейчас это казалось номишай особенно странным, хотя со знаком Йишень он не расставался уже долгие годы.
Девушка забрала из рук Мирцеля блокнот, и он снова перевел на нее внимательный, спокойный взгляд. Недавнее волнение уже схлынуло и теперь оставило после себя только приятную пустоту. Мыслить совсем не хотелось. – Эти события связаны со всеми богами. Они ведь все братья и сестры. – Мужчина был несколько удивлен собственным словам. Вернее тому, что его голос звучал беспристрастно.
Мужчина принял в руки следующее послание и в последний раз взглянул на печать, прежде чем маленькие парнокопытные доели рисунок. Вся эта ситуация была странной и не вызывала доверия, но священник полностью осознавал, что появление мальчика можно было принять за знак. И теперь не знал, как сказать об этом, чтобы не показаться навязчивым. В последнее время Мирцель слишком волновался о мнении других.
- Похоже, я уже ввязался в эту авантюру. – подумав, сказал мужчина. – Я понимаю, что это опасно, но он последняя надежда нашего мира. Стоит попробовать. – Он некоторое время молчал, а потом признался в том, что скрыл до этого. Похоже, девушке можно было доверять.
- Я должен был сказать ранее, что уже видел этот рисунок. Я читал о нем в книгах. И он действительно обладает таким могуществом, о котором многие и не могли помыслить.

+1

11

- Надеюсь, у Вас действительно была причина рассказать мне об этом. - произнес номишай, чем смутил крылатую посыльную. На самом-то деле никакой причины рассказывать об Оракуле у нее не было, кроме странного чувства, которое и потянуло ее в храм. Девушка прикусила нижнюю губу, раздумывая, что же такое ответить, чтобы не показалось, будто бы она сливает информацию. Лира все-таки решила сказать правду, надеясь, что ее не примут за сумасшедшую.
- У меня нет веской причины, просто... Просто у меня возникло такое чувство, что кто-то должен знать. А Вы мне показались заслуживающим доверия. - хелис мило улыбнулась, будто извинялась, за свою излишнюю болтливость в текстовом формате. Но ведь священника очень заинтересовала информация, поведанная посыльной. Значит она не ошиблась. Хотя кого бы это не заинтересовало? Не каждый же день тебе сообщают, что видели Оракула вживую.
– Я понимаю, что это опасно, но он последняя надежда нашего мира. Стоит попробовать. Я должен был сказать ранее, что уже видел этот рисунок. Я читал о нем в книгах. И он действительно обладает таким могуществом, о котором многие и не могли помыслить. - в глазах Хелим появился интерес. Все-таки не зря судьба столкнула ее с этим номишаем, он что-то знает. И его информация может оказаться очень полезной. Надо же узнать что же это за печать, в конце-то концов! Лира мимолетным движением заправила прядь волос за ухо и поинтересовалась:
- И что же этот рисунок обозначает? Что за сила в нем заключена? И... Что Вы хотите попробовать? - девушка очень надеялась, что Мирт'сель поделится с ней знаниями о таинственной печати, ведь она тоже рассказала ему не мало. Правда, беседа давалась ей нелегко, ведь посыльной приходилось избегать слов "печать", "ритуал", а расспрашивать без этих важных слов было непросто.

0

12

Мирцель же продолжал с интересом смотреть на изменения в лице девушки. Та закусила губу,  на что священник покачал головой.
-У меня нет веской причины, просто... Просто у меня возникло такое чувство, что кто-то должен знать. А Вы мне показались заслуживающим доверия. – Юноша позволил себе улыбнуться. Не только девушка доверяла ему свои тайны. Многие существа Зэф’луэна приходили, чтобы покаяться в храме Йишень. Поскольку Мирцель продолжал там работать, он слушал много исповедей. Ежедневно, только если его не отсылали по делам. А в храме Кхатсалы он оказался по собственной воле. Может их и правда свела судьба?
- Вы не первая, кто доверяет мне такие секреты, но… - мужчина опустил голову, думая, как бы лучше ответить – …но этот секрет оказался больше, чем я ожидал. Я могу помочь Вам? – спросил священник. Он и правда был гоов покинуть храм Богини жизни, чтобы найти того самого Оракула и провести ритуал. Даже если это и опасно. Даже если этот подвиг забудут.
Заметив оживление девушки, он улыбнулся и извлек из своей сумки книгу, протянул ее хелис. На обложке была нарисована та самая печать, которую недавно со страниц блокнота съели серые козочки. – Вот, держите. Эта книга древняя, но в ней все еще можно найти нужную информацию. Предупреждая следующий вопрос, я не читал ее и не знаю, что там написано. Мои старшие братья и сестры, – он имел в виду других священнослужителей – говорят, что там описаны различные обряды. Возможно, именно на страницах этого фолианта и есть ответ. Но отдать я ее Вам, увы, не могу. Несу за нее ответственность.

0

13

Мирт'сель вызвался помочь и посыльная задумалась. Похоже, что священник был не прочь поучаствовать в ритуале и вскрыть печать, а Лиру это не воодушевило. Впрочем, какой еще реакции она ожидала, когда рассказывала о таинственной печати? Любопытство характерно для всех рас, а некоторым оно просто покоя не дает и зудит в одном месте...
Крылатая строго посмотрела на юношу. Помочь-то он мог, только вот стоило ли ему участвовать, вот в чем вопрос.
- Поживем увидим... - посулила она, осторожно принимая книгу, - Раз уж книгу одолжить нельзя, я просмотрю ее прямо сейчас.
Хелис осторожно стала перелистывать страницы, но потом поняла, что легче найти нужно можно через оглавление и открыла последнюю страницу. Как ни странно оглавление было, только вот оно не слишком помогло. В нем значилось несколько глав, которые могли бы пролить свет на текущую загадку, и пришлось проверять их все, пока она не нашла нужные страницы. Печать в книге была похожа на ту, которую Лира видела близ Иххтера, но имелось и множество неточностей. Во-первых, кругов было шесть, а не четыре и кучковались они по три с каждой стороны. Во-вторых, некоторые руны имели другое начертание, да и слов призыва по краям не наблюдалось. Про дерево и светящийся камень не упоминалось ни слова, зато имелось несколько формул для защитных оберегов. Хелим неторопливо переписала их в блокнот, предварительно загнав скотинку в загон. Не найдя более ничего интересного, она вернула книгу мужчине.
- Итак, если Вы хотите помочь, то мне нужно знать где Вас найти. Когда Вы планируете вернуться в храм Йишень?

0

14

Мирцелю действительно было очень интересно посмотреть на саму печать, не то, что помочь в проведении ритуала. Он догадывался, что три круга, руны по краям расположены неспроста. Да еще и то, что там придется использовать кровь.… Когда-то давно священник застрял в библиотеке, ища книги о магии, и наткнулся на формы призыва. Как раз в них-то и использовалась кровь. В большинстве случаев. Маленькие фамильяры требовали пары капель, а самые серьезные техники – жертв.
Строгий взгляд девушки заставил юношу несколько смутиться, так что он опустил голову – Конечно, Вы можете ее посмотреть, берите.
Большая часть книги была написана на языке энергии, а оглавление было написано на всеобщем.
Пока девушка выискивала нужную информацию со страниц фолианта, Мирцель успел еще раз глянуть на статую Йишень  и даже помолиться. Он всегда закрывал глаза и молился, когда не мог разобраться в ситуации полностью. Это как-то успокаивало и помогало настроиться на нужный лад, в котором так остро нуждался Мирцель.
Он принял книгу из рук девушки и, подняв голову, улыбнулся ей. Молитва Богине жизни действительно успокоила священника, хотя еще недавно он был готов идти покорять горы.
- Итак, если Вы хотите помочь, то мне нужно знать где Вас найти. Когда Вы планируете вернуться в храм Йишень?
Номишай улыбнулся и развел руки в стороны, отвечая - В храме Йишень, разумеется. Не думаю, что ливень закончится так скоро, так что я вернусь только тогда, когда погода станет лучше. Возможно, через два дня, возможно через неделю. Здесь буря длится долго. Для телепортации нужно выйти за пределы храма Богини-матери, Вы же понимаете?

Прошу учесть, что у нас слова "магия" нет! Selen

0

15

- В храме Йишень, разумеется. Не думаю, что ливень закончится так скоро, так что я вернусь только тогда, когда погода станет лучше. Возможно, через два дня, возможно через неделю. Здесь буря длится долго. Для телепортации нужно выйти за пределы храма Богини-матери, Вы же понимаете? "Боится намочить рясу, как это мило..." - насмешливо подумала девушка, усмехаясь. Ей было не привыкать летать и в грозу, и в буран. Приятного мало, зато за скорую доставку могли и надбавить с десяток звонких золотых.
- Что ж тогда, если что я буду искать Вас в храме Йишень. К сожалению, остаться в храме я не смогу, поэтому улечу через час-два, когда гроза чуть утихнет, - Лира не сомневалась, что если даже над храмом тучи немного и сместятся, в городе ливень может продолжится вплоть до вечера.
"Все равно намокну, так что нет смысла ждать слишком долго" - уныло подумала посыльная и вздохнула. Доберется она сегодня до дома или нет? Так хочется принять наконец ванну, после недавней погони и посещения печати, она ощущала себя просто ужасно замаранной.
- Думаю, пора нам проститься. Я навещу Вас в ближайшее время и Вы сможете лицезреть это своими глазами. - тихо произнесла девушка с грустной улыбкой. Ей нужно было сделать еще кое-что пока, она в храме, но священнику присутствовать при этом было не обязательно.

0

16

- Что ж тогда, если что я буду искать Вас в храме Йишень. К сожалению, остаться в храме я не смогу, поэтому улечу через час-два, когда гроза чуть утихнет, - Мирцель действительно удивился и даже несколько ошалел от таких слов. В такую бурю, да еще и летать. Да и незнакомка, кажется, говорила вполне серьезно. Совсем безумная. В такой ливень взлететь будет почти невозможно, – но вслух он ответил, - Это Ваше личное дело. Если надо, то летите. Гроза ведь все равно не стихнет еще долгое время, разве что уйдет в сторону. Я действительно не советовал бы путешествовать в такую погоду. На Вашем месте я взял бы хотя бы плащ. Все равно подняться в воздух будет трудно. – Вот и проявилась заботливая часть этого номишай. Первый раз познакомился с девушкой и уже что-то ей советует. Для священника, однако, в этом не было ничего необычного, он вел себя так же, как и до этого.
Мужчина коротко кивнул. – Не говорите так, - он улыбнулся, - Мы ведь встретимся еще, разве нет? Тем более, Вы всегда сможете найти меня в храме Йишень. Сейчас там много народу, так что сидеть в кельях нет смысла. Жители Зэф’луэна напуганы происходящим, а мы, похоже, единственные, кто может дать хоть малую надежду. – Он снисходительно улыбнулся. Действительно, после исчезновения Сестер-богов все пошло наперекосяк. Должно быть, в храме Богини жизни сейчас полно женщин. Понимаю их волнение.
Отец Мирцель вздохнул собственным мыслям и коротко поклонился девушке. – Что же, не смею больше Вас задерживать. Встретимся в храме Йишень. – Он развернулся на носках мягких ботинок и зашагал к выходу, выглянул в небольшое окошко. Ну да, гроза продолжала бушевать. Дороги размыло, везде была грязь, смешанная с водой.

Отредактировано Mirt’sel Urwan Rraladest (2012-08-12 16:03:32)

0

17

Лира всегда экранизировала сознание. Когда ты с детства слышишь чужие мысли, приходится как-то защищаться, чтобы не сойти с ума. Поэтому она почти не слышала мысли других, так, еле слышный шепот. Можно сказать она все слышала, но не прислушивалась. Только вот мысли, которые были связаны именно с ней она почему-то слышала наиболее четко. Вот и в этот раз девушке удалось услышать мысли, в которых фигурировала ее персона.
"Безумная, ха. Да если бы ты знал про все мои вылазки, ты бы был ооочень ошарашен" - мысленно усмехнулась посыльная. Внешне же это выразилось лишь в лукавой улыбке.
- В храме Кхатсалы не приветствуется, когда прихожане остаются на ночь. Все-таки здесь живет сама Верховная Жрица. А плащ мне только помешает. При сильном ветре он может прилипнуть к крыльям. У меня есть куртка, так что не беспокойтесь. - хелис говорила уверенно, так что не оставалось сомнений, что она рискнет и полетит в Зеф'луэн даже в такой ливень.
– Не говорите так, - улыбнулся собеседник, - Мы ведь встретимся еще, разве нет? Тем более, Вы всегда сможете найти меня в храме Йишень. Сейчас там много народу, так что сидеть в кельях нет смысла. Жители Зэф’луэна напуганы происходящим, а мы, похоже, единственные, кто может дать хоть малую надежду.
- Конечно, мы еще встретимся, - утвердительно кивнула Лира и обворожительно улыбнулась. Номишай заинтересовал девушку. Он был весьма начитан и мог оказаться очень интересным собеседником. Правда, она сомневалась удастся ли им встретиться вне храмов, потому как иных детей из лона храма и вовсе не отпускали, и те всю жизнь служили в храме. Но Мирт'сель собирался взглянуть на печать, значит ему было разрешено покидать родной храм.
- Ваша помощь неоценима. Вы даете всем нам надежду, даже в такое трудное время. Спасибо, - посыльная говорила искренне. Она прожила не одну сотню лет и видела как жрецы храмов помогали всем, не делая исключения ни для одной из рас. - Что ж, до встречи, - кивнула юноше Лира и направилась к центру храма. Присев на каменный бортик рядом со статуей Богини-Матери, Лира достала блокнот и начала рисовать. Через полчаса рисунок был готов. Сапсан смотрел с рисунка на девушку, а на заднем фоне были горы и светлое, утреннее небо. Жертва должна быть достойной, а что может быть важнее для художника, чем собственное творение? Хелис вырвала листок из блокнота и подошла к статуе.
"Вернитесь к нам. Мы ждем вас..." - мысленно попросила Лира и поднесла листок к чаше с огнем. С тихой грустью она смотрела как чернеет и тает в огне рисунок, но когда он наконец совсем сгорел, девушка улыбнулась. Может ее молитва и не будет услышана, но во всяком случае на душе стало немного светлей.
Забрав у охранников свою высушенную куртку (все-таки взятка в виде кекса подействовала), Хелим покинула теплый храм, чтобы отправиться домой.

>>>Домой, домой, домой...

0

18

Номишай скромно кивнул в ответ на лукавую улыбку девушки. Он также мог слышать мысли других, но предпочитал закрываться и не слышать ничего. Каким-то образом он мог мысленно подавить свою способность. А в местах скопления существ это было просто необходимо, чтобы не стать безумцем.
Мужчина задумчиво провел пальцами по подбородку, а затем по шее, касаясь амулета. – Да, Вы правы. Но Верховная Жрица не живет в храме. Ее дом совсем недалеко, но все же, не здесь. И я не буду ошарашен такими подробностями, поверьте. – добавил Мирцель, наконец убирая руки с амулета. За сегодняшний день он прикосался к нему уже раз пять, не меньше. То молитвы, то просто успокаивающий жест. Такими темпами сталь, из которой был сделан лотос, станет сверкать и искриться.
- Конечно, мы еще встретимся, - Мирцель скрестил руки на груди и выдохнул. Он был обыкновенным послушником и мог свободно выходить из храма. Он не особенно-то любил приключения, но ему часто приходилось прогуливаться до рынка и обратно, чтобы купить продуктов. Поучаствовать в чем-то более интересном пока не представлялось возможным. Поэтому номишай и решился взглянуть на печать, которая его, кстати, сильно заинтересовала. Особенных познаний в области призыва у Мирцеля не было, но любопытство затмевало этот маленький изъян в образовании.
На благодарность священник улыбнулся и отвесил вежливый поклон. – В конце концов, помогать жителям – моя работа. Я выслушаю каждого, ведь это не только моя воля, но и воля Богини жизни.
Мирцель в последний раз взглянул на выбегающую из храма девушку. Удивительно, как можно было наладить отношения с посыльной, которую, собственно, видишь в первый раз. – Мужчина зябко повел плечами, глядя на удаляющийся силуэт. Замерзнет ведь. И почему не приняла помощь?
Похоже, ливень не собирался утихать, так что священник развернулся на носках ботинок и пошел в сторону келий. Благо, несколько свободных комнат для послушников было. Зевнув, он прошел в свободное помещение, снял с себя рясу, положил подвеску в форме лотоса на тумбу. Этот день оказался богат на открытия и удивительные подробности. А теперь, разумеется, пришла и усталость. Решив особенно не противиться сну, мужчина лег на жесткую кровать, перевернулся на бок и, наконец, закрыл глаза. Утро вечера мудреннее.

0

19

Проснувшись через несколько часов, священник сел в кровати. Сейчас он чувствовал некоторую слабость в теле, возможно, из-за резкой смены погоды. Или же из-за того, что он перенервничал. Новость о появлении Оракула заставила его выйти из привычного расписания. И теперь он должен был встретиться с той хелис в храме Йишень.
Мужчина медленно поднялся с кровати  и стал одеваться: он натянул брюки, закрепил  их поясом, затем одел сверху рясу и стал возиться с многочисленными шнурками, которые следовало определенным образом завязать. Когда с этим было покончено, он расчесал свои волосы и одел подвеску в форме лотоса.  Теперь можно было и в храме показаться.
Мирцель медленно вышел из кельи и остановился возле статуи Богини жизни, коротко поклонился ей, а затем направился к двери. Хотелось есть, так что он вынул из своей сумки небольшой кусок вяленого мяса, отправил его в рот. Пока он жевал, он успел рассмотреть то, что творилось на улице: Дождь продолжал лить, хоть и значительно стих. Дороги по-прежнему были размыты. Но сейчас это был единственный шанс. Осталось только выйти за пределы храма, отойти на нужное расстояние, а затем переместиться к святилищу Йишень. Ничего сложного, не считая того, что ряса у Мирцеля одна, да и та белая.
Делать нечего. Мужчина достал из сумки плащ и, накинув на себя, вышел из храма. Походка номишай была легкой и быстрой, пусть н и не мог телепортироваться в такой близи от храма. Обувь и ноги священника были испачканы в грязи, хотя полы рясы он поднимал, пытаясь спасти ее хоть как-нибудь.

>>> На всех парах мчимся домой

0


Вы здесь » World of Vartais » Храм Кхатсалы » Храм Кхатсалы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно